Вопрос о CRM Общие вопросы

crm questions

Как работает CRM-система? Принцип работы, характеристики

ITexpert1

Алгоритм работы CRM следующий:

Клиент пишет сообщение или отправляет запрос: вне зависимости от источника канала запрос поступает к менеджеру. Сотрудник открывает диалог и проводит консультацию. Все транзакции фиксируются в карточке CRM.

Если клиент не отвечает на сообщение или просит перезвонить, менеджер ставит задачу и напоминание о новой консультации.

Менеджер связывается с клиентом, сообщает необходимую информацию и помогает оформить заказ. Система автоматически создает новую сделку, над которой начинают работать сотрудники компании. CRM-система позволяет руководителю компании отслеживать каждый этап сделки и прогресс сотрудников.

Сотрудники отправляют товар на отгрузку или оказывают необходимую услугу. При необходимости система автоматически уведомляет сотрудников об истечении срока заказа.

Покупатель получает запрошенный товар и производит оплату. Платеж поступает на счет компании, CRM закрывает транзакцию и обновляет карту клиента. Менеджер получает полную информацию о заказе, данных о клиентах; качестве работы сотрудников, чтобы оценить эффективность.

Модуль автоматизации отправляет заказчику благодарственное письмо или предлагает дополнительную услугу. Все изменения регистрируются в системе.

Такой подход позволяет разграничить зону ответственности сотрудников и ускорить обработку заказов. Большинство рутинных процессов выполняется системой автоматически: внимание всех сотрудников сосредоточено только на работе с заказчиком.