Вопрос о CRM Общие вопросы

crm questions

Разработка CRM-системы: стоит ли создавать свою или купить готовую?

ITexpert1

У каждого бизнеса есть свои особенности, и система CRM предполагает стандартизацию процессов. С одной стороны, это преимущество, но с другой стороны, есть много людей, которых это не устраивает. Для тех, кто хочет настроить интерфейс и функционал под свои нужды, доступна разработка CRM.

Почему лучше выбрать готовую CRM?

Во-первых, низкая цена, при которой в оплату входит только аренда функционала для необходимого количества пользователей и возможность выбора только необходимых функций.

Второе - это простота использования и бесперебойная работа непрерывных процессов.

Готовые CRM-системы могут удовлетворить большинство бизнес-требований.

Несмотря на то, что готовые CRM-решения не предполагают множества функций, которые могут оказаться крайне необходимыми, их можно разработать дополнительно самостоятельно или через разработчиков.

Самостоятельная разработка невыгодна тем, что велика вероятность допустить ошибки при ее создании. От этого пострадает не только ваш бизнес, но и затраченные денежные средства и время. Поэтому лучше довериться профессионалам, если не являетесь профессионалом IT-сферы.