Вопрос о CRM Общие вопросы

crm questions

Рынок CRM-систем 2020: объем, лидеры, тенденции

ITexpert1

Российский рынок CRM-систем достаточно обширен. Практически каждый год появляются новые программы, обещающие помочь в решении бизнес-задач. В тройку самых популярных CRM-систем входят Битрикс24, Мегаплан и AmoCRM. Наименее узнаваемы: Simple Business CRM, Salesforce, SAP, Zoho, BPM-online и SugarCRM.

Рейтинг CRM-систем на территории России по итогам 2019 года возглавляет 1С-Рарус, выручка которой 811,9 млн рублей. Далее в тройке идут Norbit и GlowByte Consulting, их оборот совсем немного опустился ниже указанного размера - 807 и 805 млн соответственно:

  • 1С-Рарус: продали и внедрили CRM на 811,9 млн руб.
  • Norbit (807 млн руб.)
  • GlowByte Consulting (805 млн руб.)
  • «Ланит» в свою очередь показал максимальный рост выручки по CRM-проектам среди всех компаний, вошедших в рейтинг.

    В целом выручка от CRM-проектов составила более 4990 млн рублей.

    Что касается тенденций развития на 2021 год, то идет упор на разработку нового функционала уже разработанных систем. Однако новые программы появляются достаточно часто, однако не отвечают всем необходимым требованиям клиентов.