Вопрос о Городской транспорт Санкт-Петербургский метрополитен

City-Transport Spbmetro

Какая станция метро была открыта первой?

EkaterishkaEkaterishka

Метро в СПБ начало строиться (точнее появились первые проекты) в девяностые годы девятнадцатого века, первой стала красная ветка, а именно ее участок от Площади Восстания (сейчас там есть переход на зеленую ветку - Маяковскую) до Площади Ленина (Финляндский вокзал), потом настала очередь синей ветки: ее участку от Технологического института (сейчас там есть переход на красную ветку) до Парка Победы, а потом ее продлили до Петроградской, далее продлили и красную ветку (от Автово до Дачное, в настоящий момент единственной ликвидированной станции).