Вопрос о LibreOffice

Business LibreOffice

Как делать презентацию в LibreOffice?

iri_nochka

Пакет офисных программ LibreOffice с каждым годом набирает всё большую популярность. В этом нет ничего удивительного — отзывчивый интерфейс, множество функций и открытый код привлекают пользователей. А также приятным бонусом для коммерческих предприятий будет то, что программа совершенно бесплатна и находится в открытом доступе.

Рабочая областьЭто и есть сам слайд, где будет размещена информация для демонстрации. В зависимости от типа информации необходимо использовать разные макеты.Макет — это шаблон визуального отображения информации в рабочем поле листа. Его можно изменить вручную или выбрать из списка, предлагаемого программой. Для изменения макета перейдите в панель «Свойства», расположенную справа от рабочей области, и выберите необходимый. Если же вы хотите изменить расположение полей вручную, то просто выберите требуемый объект и перемещайте, растягивайте или уменьшайте до тех пор, пока не получите желаемый результат.

А также в меню «Свойства» есть раздел «Символы», в котором вы сможете настроить шрифты, размер и внешний вид расположенного на слайде текста.

Если вы посмотрите ниже меню «Свойства», то прямо под ним увидите «Смена слайдов». Название говорит само за себя — предназначена эта вкладка для оформления анимации слайдов (их возникновение, смена одного слайда другим и т. д.). Поэкспериментируйте и выберите оптимальный для вашей тематики вариант. Тут же можно задать скорость анимации и прикрепить звуковой файл, который будет сопровождать появление слайда.

Следующее, на что мы хотели бы обратить внимание — это меню «Эффекты». Здесь вы можете настроить анимации для всех элементов, расположенных на слайде (текст, картинки и т. д.). Грамотный выбор эффектов позволит акцентировать внимание на главном в презентации.

«Фоны страниц» также помогут в оформлении презентации, всё зависит от вашего вкуса и заданной тематики. Попробуйте и подберите необходимое сочетание текста и фона.

Ещё одна приятная возможность — это использование Галереи, которая поможет вам с добавлением графики.

Слайды

Слева от рабочей области находится панель с названием «Слайды», здесь вы сможете удалять, создавать и перемещать созданные ранее объекты.