Вопрос о Linux Ubuntu

Linux Ubuntu

Как получить права root в Ubuntu?

Uvashaemui

Чтобы получить root в Ubuntu есть 2 метода:

1.Нажмите комбинацию клавиш Ctrl+ Alt+T, чтобы открыть окно терминала. Введите sudo, прежде чем ввести остаток команды. Добавление sudo в начало команды запустит ее с правами администратора.

Пример: команда sudo /etc/init.d/networking stop прекращает работу сети, а sudo adduser добавляет в систему нового пользователя. Обе эти команды требуют прав суперпользователя.

Перед тем, как sudo выполнит команду, вы должны будете ввести пароль. Linux хранит пароль в течение 15 минут, так что вам не придется вводить их постоянно.

Введите gksudo перед тем, как запустить команду, открывающую программу с графическим пользовательским интерфейсом GUI. В целях безопасности Ubuntu не рекомендует использовать команду sudo для запуска программ с GUI. Вместо этого введите gksudo перед командой, которая запускает программу.

Пример: введите gksudo gedit /etc/fstab, чтобы открыть файл «fstab» в текстовом редакторе GEdit с графическим интерфейсом.

Если вы используете KDE Window Manager, вместо gksudo вводите команду kdesudo.

Сымитируйте окружение суперпользователя. Если вы являетесь продвинутым пользователем и хотите открыть консоль Linux с настоящими правами администратора, чтобы запустить конкретные программы, сымитируйте открытие консоли с помощью команды sudo –i. Эта команда предоставит вам права суперпользователя с административным переменным окружением.

Введите команду sudo passwd root. Этим вы создадите пароль для root, тем самым «включите» административный доступ. Смотрите, не забудьте этот пароль.

Введите sudo -i. Введите пароль от root, когда это будет необходимо.

Значок в терминале изменится с $ на #, указывая на то, что теперь вы обладаете правами суперпользователя.

2.

Нажмите комбинацию клавиш Ctrl+ Alt+T, чтобы открыть окно терминала. В целях безопасности (и чтобы избежать поломок), учетная запись суперпользователя по умолчанию отключена. Чтобы безопасно запустить команду с правами администратора, используйте команды sudo или gksudo. Если вы просто обязаны иметь отдельную учетную запись с правами суперпользователя (если этого требует программа, используемая в вашей компании или за этим компьютером будет находиться один человек), включите права суперпользователя, введя несколько простых команд.

Разблокировка прав суперпользователя может навредить системе, поэтому Ubuntu не рекомендует этого делать.

Введите команду sudo passwd root и нажмите Enter. Вас попросят создать новый пароль для суперпользователя. Смотрите, не потеряйте этот пароль.

Введите пароль, после чего нажмите Enter.

Повторно введите пароль, после чего нажмите Enter. Теперь учетная запись суперпользователя будет иметь пароль.

Введите команду su - и нажмите Enter. Введите пароль суперпользователя, чтобы открыть консоль.

Чтобы отключить учетную запись суперпользователя, введите команду sudo passwd -dl root.