Вопрос о Linux Ubuntu

Linux Ubuntu

Как пользоваться терминалом в Ubuntu?

adianonadianon

Вызов терминала осуществляется комбинацией клавиш Ctrl+Alt+T

Терминал (консоль и т.д) в дистрибутиве ubuntu, да и в любом другом дистрибутиве linux существует для прямого администрирования (управления) файлами при помощи команд, причём совсем не важно файлы системы или файлы пользователя, для этого нужен лишь разный уровень допуска, к примеру что бы установить программу перед командой установки надо вписать команду sudo, тогда нужно вписать пароль и запустится программа установки в полном виде это выглядит:

sudo apt install НАЗВАНИЕ ПРОГРАММЫ

Ещё для начала запомните команду:

xkill

она принудительно закроет приложение на которую вы наведёте курсор и щёлкните мышкой, в остальном - учите команды под свои задачи постепенно.