Вопрос о Linux Ubuntu

Linux Ubuntu

Как изменить владельца файла или папки в Ubuntu?

adianonadianon

Благо для вашего вопроса за много лет решение не изменилось, есть две команды, которые схожи, но имеют разницу в своём выполнении, обе следует писать с правами суперпользователя, то есть ставить перед ними sudo и вписывать пароль при запросе.

Команда chown изменяет не только права директории или файла, но и к примеру поддиректорий, пример выглядит так:

sudo chown -R polzovatel:group /home/polzovatel/music/

если надо изменения только пользователя, а не группы то:

sudo chown -R polzovatel:polzovatel /home/polzovatel/music/

Ещё есть команда chmod, при помощи неё можно изменять не только права, но и прописывать какие конкретные действия разрешены, если простой вариант - синтаксис такой же, если хотите ещё и действия - то изучайте синтаксис уже сами.