Вопрос о Периоды жизни Декретный отпуск

Periods-of-Life Maternity leave

Как оплачивается декретный отпуск работодателем?

OLGA12092018

Декретный отпуск это страховой случай, поэтому расходы "ложатся на плечи" государства. Этот процесс происходит так: работодатель делает отчисления с заработка сотрудницы в фонд ФСС, с первой зарплаты, которую она заработала на предприятии в течении всего периода работы; после этого как работница приносит документы, работодатель делает расчет и подает сведения в ФСС; ФСС перечисляет на счет предприятия соответствующую сумму выплат; соответственно работодатель выдает сотруднице положенную сумму.

Если работодатель не может своевременно выплатить сотруднице нужную сумму, ссылаясь на то, что средства не поступили из ФСС, работница может обратиться в трудовую инспекцию или прокуратору. Даже если ФСС задерживает выплаты, работодатель должен рассчитаться с работницей из собственных средств, а потом компенсировать их поступлениями.