Вопрос о LibreOffice

Business LibreOffice

Как настроить поля в LibreOffice Calc?

ArtemKA123FromRus

Предполагается, что документ уже создан, система печати настроена и работает.

Шаг 1. Задаём параметры страницы.

Обычно пользователи сначала создают документ с параметрами (шрифтов, линий и тд) по умолчанию, а только потом выставляют параметры самой страницы. Когда так делают, то в большинстве случаев, таблица не вмещается на определённое количество страниц. Если делать наоборот - сначала выставлять параметры страницы, а только потом под эти параметры рисовать таблицу, то пользователь сразу увидит, где границы страниц и будет оптимизировать параметры (шрифты, линии, отступы и тд) под эту страницу. Предположим, что поступили по первому варианту.

Открываем диалог для настройки параметров страницы: Формат → Страница… Затем переходим на вкладку "Страница" и выставляем параметры самой страницы, куда будет производиться печать: тип листа, отступы, ориентация и тд.

После этой настройки на документе появятся границы области печати.

Шаг 2. Выбираем принтер для распечатки документа.

Открываем диалог для выбора принтера: Файл → Настройки принтера… . Далее выбираем принтер и задаём нужные параметры через кнопки "Свойства" или "Параметры" в этом же окне.

Шаг 3. Предварительный просмотр.

Теперь смотрим как будет выглядеть документ на бумаге через диалог: Файл → Предварительный просмотр . Если всё устраивает и документ вмещается в страницу (страницы), то переходим непосредственно к печати: Файл → Печать… . Если же документ не влезает в нужное количество страниц по "габаритам", переходим к масштабированию.

Шаг 4. Масштабирование.

Для масштабирования документа перед печатью, идём в диалог: Формат → Страница… на вкладку "Лист" и задаём параметры масштабирования

Масштабировать можно тремя способами:

просто установить коэффициент в процентах;

подогнать документ к ширине\высоте одной или нескольких страниц (после выбора появляются опции установки их количества);

подогнать документ просто к количеству страниц (после выбора появляются опции установки их количества);

После выбора способа и его параметров, идём обратно в Файл → Предварительный просмотр и наблюдаем как "вместился" документ в страницы. Если всё устраивает - распечатываем, если нет — повторяем процедуру 4-го шага до нужного результата.