Страницы истории. Англичане захватывают Нью-Йорк.

27.06.2021  |  VladimirMarxist  |  Образование

Содержание статьи:

Нью-Йорк начал свою историю скромно, как голландское поселение Новый Амстердам. История начинается в 1609 году, когда Генри Гудзон, английский морской капитан, работавший на голландских купцов, пытался найти северо-западный проход в Азию.

Исследуя Атлантическое побережье Северной Америки, он прибыл на остров Манхэттен, а затем проплыл на север около 240километров вверх по реке, позже названной в его честь. Вернувшись в Европу, он сообщил, что там есть хорошая перспектива прибыльной торговли мехами, и в 1614 году голландцы основали торговый пост под названием Форт Нассау, позже Форт Оранж, недалеко от сегодняшнего города Олбани.

В 1625 году Голландская Вест-Индская компания основала Новый Амстердам на южной оконечности острова Манхэттен в качестве столицы своей колонии и резиденции правительства, с фортом, чтобы защитить его и охранять гавань и драгоценные меховые грузы от английских или французских набегов. Питер Минуит из Голландской Вест-Индской компании, возглавлявший ее с 1626 года, решил купить остров Манхэттен у группы местных индейцев за товары стоимостью 60 голландских гульденов, которые позже были оценены в 24 доллара США.

Как и голландские семьи, со временем евреи, французские гугеноты и другие европейцы поселились в Новом Амстердаме, который стал оживленным торговым центром между Северной Америкой, Карибским бассейном и Европой. Поселенцы начали заниматься сельским хозяйством на острове Манхэттен, импортировали чернокожих африканцев в качестве рабов.

В 1647 году в Новый Амстердам прибыл новый колониальный губернатор Питер Стайвесант. Бывший армейский офицер и командир, он ранее управлял карибским островом Кюрасао, где потерял правую ногу из-за вражеского пушечного ядра. Он был убежденным кальвинистом, враждебно относился к квакерам, лютеранам и всем другим протестантам и пытался запретить въезд в колонию евреям и тем, кто не принадлежал к Голландской Реформатской церкви.

Его высокомерие не сделало его популярным, как покажет время.

***

Англичане строили свою собственную торговлю с Новым Светом, основывая свои собственные колонии в Виргинии и Новой Англии.

Английский король Карл II решил захватить колонии Голландии, завладеть ценной торговлей мехами и передать это своему младшему брату Джеймсу, герцогу Йоркскому и Олбани (будущему Джеймсу II).

27 августа 1664 года три или, возможно, четыре английских военных корабля с 300 или 450 английскими солдатами прибыли в Новый Амстердам. Их командиром был Ричард Николлс, который был командиром кавалерии на стороне роялистов в английских гражданских войнах и теперь был доверенным подчиненным герцога Йоркского. Он направил Стайвесанту письмо с требованием капитуляции Нового Амстердама и обещанием защитить жизнь, собственность и свободу всех, кто принял английское правление. Стайвесант разорвал письмо в клочья и приказал готовиться к сопротивлению, но вскоре стало слишком ясно, что мало кто из жителей города намеревался рисковать жизнью и здоровьем против англичан.

Стайвесант смирился с ситуацией и в начале сентября сдал Новый Амстердам англичанам и присягнул на верность Британии. Николлс занял пост генерал-губернатора Новых Нидерландов. Новый Амстердам был переименован в Нью-Йорк, а Новая Голландия стала штатом Нью-Йорк.

----------------------------------

Дополнительные материалы о Нью Йорке.

https://www.youtube.com/watch?v=G8ByNzdeUWo

https://www.youtube.com/watch?v=yI2_olezbbA

https://www.youtube.com/watch?v=OQJWgfPGRA0