Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Чем дышат ящерицы?

Гость

Привет! Поскольку ящерицы являются наземными существами, то и дышат они с помощью легких. Кожного дыхания у них нет. Строение легких у ящериц более сложное, чем у амфибий. Строение ячеистое, что увеличивает газообмен в легких.

Ячейки разделены специальными перегородками, которые в свою очередь пронизаны сетью капилляров, которые и увеличивают поверхность легких ящерицы. Интересно то, что например песчаные ящерицы, такие как песчаный сцинк, обладает способностью дышать под слоем песка, в который они зарываются.

Песок в легкие сцинка никогда не попадает. Австрийские биологи уже давно изучают эту его способность. Находясь под слоем песка сцинк на 60% выдыхает сильнее, а вдыхает на 70% слабее, чем на поверхности. Таким образом, он выдыхает песчинки, попавшие ему в верхние дыхательные пути.