Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Какая ящерица может находиться под водой 28 минут?

Niko_lNiko_l

Находится под водой в течение 28 минут и даже дольше (более 1 часа) может такой известный обитатель Галапагосских островов, как морская игуана (лат. Amblyrhynchus cristatus). Большую часть времени эта морская ящерица проводит в воде, а на сушу, на скалы (на солнышко) она выходит, чтобы восстановить силы и погреться.

Остатки соли, которая попадает ящерице в желудок вместе с пищей, выходят через специальные железы находящиеся в ноздрях. Питается морская игуана водорослями, которые растут на скалах или камнях в воде, в основном в приливной зоне. Находиться так долго под водой игуаны могут благодаря уникальной способности замедлять сердечный ритм, направляя при этом кровь к особо важным органам, которые не могут долго находиться без кровоснабжения.