Вопрос о Бакалея Соль

Grocery Salt

Какие соли в водном растворе подвергаются гидролизу только по аниону?

LiithiiumLiithiium

Под гидролизом понимают взаимодействие солей с водой (не растворение, а именно химическая реакция)

Гидролизуется всегда анион слабой кислоты или катион слабого основания, или оба. То есть, к примеру гидролиз соли Na2CO3 (карбонат натрия) будет протекать по аниону, так как соль образована сильным основанием гидроокисью натрия NaOH (его еще называют едким натром) и слабой кислотой Н2СО3 (угольная). Реакция,будет выглядеть следующим образом:

СО3(2-) +Н2О = НСО3(-) + ОН(-)

Na2CO3 + H2O = NaHCO3 + NaOH

первая ступень

HCO3(-) + H2O= Н2СО3 + OH(-)

NaHCO3 + H2O = H2CO3 + NaOH

вторая ступень