Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Сколько живет лет ящерица?

Niko_lNiko_l

Все зависит от среды обитания, вида и размера самой ящерицы. На сегодняшний день в природе насчитывается около 4 тысяч видов из 20 биологических семейств ящериц. Все они отличаются по размеру, по окрасу, по среде обитания.

У более мелких видов продолжительность жизни не превышает 1-3 года. Например, прыткая ящерица живет 5-6 лет, а зелена - 7-8 лет. Некоторые из видов живут 20-30 лет, а в неволе и до 50 лет. Например, игуаны и вараны могут доживать до возраста 50-70 лет! В неволе были случаи, когда вараны доживали до 80-85 лет.