Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Как маскируются ящерицы?

Niko_lNiko_l

Хочется сказать, что все виды ящериц - настоящие мастера маскировки. Их форма, окрас и поведение – все это позволяет ящерицам выживать в непростых условиях дикой природы, где их подстерегают многочисленные хищники.

На ящериц охотятся как наземные хищники, так и хищники, охотящиеся с воздуха, а от этих не так-то легко укрыться. Поэтому все виды ящериц используют свой камуфляж, который они получили в процессе эволюции. А умение найти подходящее для укрытия место и оставаться какое-то время в неподвижном состоянии приносит настоящий успех.

Еще многих ящериц спасает скорость. Благодаря скорости, форме туловища и маскировке – ящерица быстро скрывается от потенциального хищника.