Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Почему ящерица греется на солнце?

Niko_lNiko_l

Известно, что все пресмыкающиеся, к которым относятся все ящерицы, являются хладнокровными животными. Чтобы охотится, питаться, размножаться и просто жить, им необходимо повышать температуру тела, а сделать это они могут, только получая тепло от окружающей среды, т.е. греясь на солнышке.

Когда температура их тела повысится до необходимой, ящерицы становятся активными. Интересная вещь, получение тепла как оказалось не единственная причина, по которой ящерицы могут лежать на солнце. Согласно последнему исследованию, кроме тепла они как люди удовлетворяют потребность организма в витамине «Д».