Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Как выглядит ящерица?

Niko_lNiko_l

Такие пресмыкающиеся как ящерицы, которые включены в одноименный подотряд, не являющийся биологически четко определенной категорией, и включает всех чешуйчатых, исключение составляют только змеи и двуходки. Кстати, змеи – это потомки ящериц, выделенные в отдельный подотряд.

Большинство ящериц (есть исключения) в отличие от змей имеют развитые конечности. Есть безногие ящерицы по внешним признакам похожие на змей, но у таких ящериц не сращены челюсти и есть грудина. Есть разница в строении позвонков, а именно крестцовых позвонков.

Кроме того у ящериц есть подвижные веки, в то время как у змей они сросшиеся. Многие виды ящериц способны частично отбрасывать хвост. Через некоторое время хвост восстанавливается, но не полностью – он становится несколько короче.