Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Когда бодрствует ящерица?

Niko_lNiko_l

Большинство видов ящериц ведет привычный дневной образ жизни, то есть они охотятся (питаются) и размножаются в дневную часть суток, а ночью они отдыхают. Однако есть и такие ящерицы, жизнь которых протекает в ночное время. К таким ящерицам относятся ящерицы отряда чешуйчатых инфраотряда сцинкообразных и семейство гекконовых.

Сцинкообразные, которые включают в себя семь семейств обитают на юго-западе США, в Центральной Америке, а также на Кубе. Гекконы обитают в тех же регионах, но еще встречаются на юге Европы. Все эти ящерицы ведут ночной образ жизни. На охоту начинают выходить с наступлением сумерек, а днем отсиживаются, прячась под камнями, в расщелинах скал. Хочу отметить, что есть гекконы, которые все-таки ведут дневной образ жизни, например, мадагаскарский геккон.