Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Почему ящерица и саламандра относятся к разным классам?

EllZ55EllZ55

Привет! Давайте разбираться. Ящерицы относятся с пресмыкающимся из отряда чешуйчатых. Саламандры – род хвостатых земноводных. Хоть внешне похожи, но между ними есть существенные различия. И те, и другие хладнокровные (т. е. температура тела зависит от окружающей среды). У ящериц кожа сухая и покрыта чешуей, а саламандры всегда влажные и гладкие. Все саламандры – амфибии, они дышат через жабры или через кожу. Много времени проводят в воде, там же и размножаются. Ящерицы – рептилии. Дышат с помощью легких и живут на суше, любят сухую и жаркую среду. Они способны приспособиться к суровым условиям.

И саламандры, и ящерицы откладывают яйца. Но первые рождаются в форме головастиков в воде, а вторые в детстве имеют вид, что и взрослые особи. Ящерицы способны отрастить только хвост, а вот саламандры единственные позвоночные, которые могут регенерировать потерянные части тела. Разумеется, есть и другие различия, все это и влияет определение рода, вида и т.д.