Вопрос о Млекопитающие Собака

Mammalia Dog

Нужно ли делать прививку от бешенства, если укусила домашняя собака?

EkaterishkaEkaterishka

Если есть возможность пообщаться с ее хозяевами, узнать о состоянии ее здоровья и убедиться, что бешенством она не больна и, соответственно, не заразна, то прививки делать не стоит. Они скорее средство подстраховки, когда укусившая собака неизвестна и понять больна ли она не представляется возможным, во всех остальных случаях сразу предлагают поискать хозяев и установить больна она - не больна (так то эти прививки хоть и тоже эволюционируют, теперь их хотя бы не 100500 как буквально пару лет назад надо делать, но все же это не самое полезное мероприятие для организма человека).