Вопрос о Млекопитающие Собака

Mammalia Dog

Как звали первую собаку в космосе?

LIFEvKIFELIFEvKIFE

Первую собаку-космонавта звали Лайка. Она была выведена на орбиту Земли 3 ноября 1957 года. В пол шестого утра по МСК космический корабль "Спутник-2" был запущен, на борту полетела двухлетняя собака Лайка.

С самого начала возвращение собаки на Землю не предусматривалось, поэтому собака прожила на борту корабля 5-7 часов. Причиной смерти стал перегрев. Предполагалось что Лайка проживет около недели на борту. Этот эксперимент был очень значимым для космонавтики в целом. Он доказал что живой организм может пережить запуск ракеты и находится в невесомости долгое время.