Вопрос о Франция Париж

France Paris

Какой год основания Парижа? Сколько лет городу?

Niko_lNiko_l

Официальной датой основания Парижа читают 8 июля 52 года до нашей эры. Предположительно же он был основан племенем кельтских галлов в 3-ем веке до нашей эры. Когда в 52 году до нашей эры закончились столкновения между римлянами и галлами, тогда Юлий Цезарь установил над этой территорией контроль.

Тогда Париж еще назывался Лютецией. Первое упоминание о гербе этого города было сделано в начале 1190 года,  официально утвержден он был в 1358 году королем Карлом пятым. Одним из первых центров Европы в области искусства и образования Париж стал в 12 веке.