Вопрос о Франция Париж

France Paris

Как появилось название Париж?

matvey0510

Слово «Париж» произошло от латинского Civitas Parisiorium — «город Паризии». Это было кельтское поселение Лютеция племени паризиев на месте современного острова Сите.

Некоторые историки, такие как Ригорд из Сен-Дени, связывают основание Парижа со временем захвата Трои, троянцы, которые затем эмигрировали, обосновались на берегах Сены, и назвали новый город именем Париж. Слово Parisia с древнегреческого переводится, как «дерзость», «смелость». Жиль Коррозе в «La Fleur des Antiquitéz de la plus que noble et triumphante ville et cité de Paris» («Цветок Античности из самых благородных и триумфных городов и городков Париж»), опубликованном в 1532 г., предполагал, что город назван в честь Изиды (Par Isis) — египетской богини, чья статуя находится в храме Сен-Жермен-де-Пре