Вопрос о Linux Debian

Linux Debian

Как сделать файл исполняемым в Debian?

Dzmitry

Все отличие между исполняемыми файлами и не исполняемыми - в правах доступа назначенных этим файлам.

Есть несколько способов поменять права у файла:

1. Открыть Nautilus (файловый менеджер). Выбрать файл и нажать правую кнопку мыши (или нажать комбинацию клавиш Ctrl+i). Выбрать пункт "Свойства". Дальше в открывшемся окне перейти на вкладку "Права". Находим чек-бокс "Разрешить выполнение файла как программы" и проставляем в нём галочку. После этого файл можно запускать как программу прямо из файлового менеджера.

2. Открыть консоль и ввести команду “chmod u+x адрес_файла”