Вопрос о Linux Debian

Linux Debian

Что такое sudo в Debian?

Niko_lNiko_l

Sudo — программа, которая дает возможность пользователями (администраторам) выполнять команды, такие как root в UNIX-систем. То есть позволить любому пользователю выполнить задуманную задачу, но с меньшими привилегиями – пользование с ограниченными правами.

Sudo позволяет записывать деятельность root. Сразу хочу сказать, что Sudo не включен в Debian по умолчанию. Тут после ввода пароля он имеет 15-минутный таймаут. Этот таймаут легко сбрасывается при помощи команды «sudo –k».