Вопрос о Linux Debian

Linux Debian

Что такое ссылки символические и жесткие в Debian?

Bekzat03

Linux существует два типа ссылок на файлы. Это символические и жесткие ссылки Linux. Они очень сильно отличаются и каждый тип имеет очень важное значение

СИМВОЛИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

Символические ссылки более всего похожи на обычные ярлыки. Они содержат адрес нужного файла в вашей файловой системе. Когда вы пытаетесь открыть такую ссылку, то открывается целевой файл или папка. Главное ее отличие от жестких ссылок в том, что при удалении целевого файла ссылка останется, но она будет указывать в никуда, поскольку файла на самом деле больше нет.

Вот основные особенности символических ссылок:

Могут ссылаться на файлы и каталоги;

После удаления, перемещения или переименования файла становятся недействительными;

Права доступа и номер inode отличаются от исходного файла;

При изменении прав доступа для исходного файла, права на ссылку останутся неизменными;

Можно ссылаться на другие разделы диска;

Содержат только имя файла, а не его содержимое.

Теперь давайте рассмотрим жесткие ссылки.

ЖЕСТКИЕ ССЫЛКИ

Этот тип ссылок реализован на более низком уровне файловой системы. Файл размещен только в определенном месте жесткого диска. Но на это место могут ссылаться несколько ссылок из файловой системы. Каждая из ссылок — это отдельный файл, но ведут они к одному участку жесткого диска. Файл можно перемещать между каталогами, и все ссылки останутся рабочими, поскольку для них неважно имя. Рассмотрим особенности:

Работают только в пределах одной файловой системы;

Нельзя ссылаться на каталоги;

Имеют ту же информацию inode и набор разрешений что и у исходного файла;

Разрешения на ссылку изменяться при изменении разрешений файла;

Можно перемещать и переименовывать и даже удалять файл без вреда ссылке.