Вопрос о Linux Ubuntu

Linux Ubuntu

Как переустановить на компьютере Ubuntu?

adianonadianon

Вообще можно спокойно провести аналогии с windows, процесс установки linux ubuntu структурой вообще не отличается, я только рекомендую перед установкой перенести свои файлы в другое место (в облако например), после разбить диск с форматирование в файловую систему под linux, собственно разбивка диска это единственный сложный момент, но давайте по порядку, вы сделали загрузочный диск или флешку (рекомендую флешку) с дистрибутивом linux ubuntu.

Перезагружаем и устанавливаем загрузку с диска или флешки, когда выйдет приветствие выбираете свой язык и жмёте install ubuntu, далее выйдет окно где вам предоставляют возможность установить обновления и разные дополнения, в общем в нижнем варианте ставьте галочку, а в верхнем нет (но это с интернетом), подгрузятся файлы для библиотек и прочего, жмёте продолжить, в следующем окне вам дают выбор установки, выбираете "Другой вариант".

Тут уже можно заняться разметкой диска и прочего, всё что там с виндой убираете, жмёте - новая таблица разделов, вы увидите что появилось свободное место, нажимаете на плюс, делаем раздел подкачки, выделите под него не меньше 2Гб, лучше 4Гб, первичный, начало пространства, использовать как - раздел подкачки (swap), далее раздел под линукс непосредственно, выставляете его размер, первичный, начало, журналируемая файловая система ext4, хотя можно и ext3 и ext2, точка монтирования /, остальное пространство что осталось под раздел home, логический, начало, журналируемая файловая система ext4, точка монтирования /home, дальше уже разберётесь - там как обычно место, время, пароль (обязательно и придумывайте сложный) и т.д.