Вопрос о Microsoft Excel

Business Microsoft Excel

Как пользоваться впр в Excel?

poohforevapoohforeva

ВПР - одна из популярных функций программы Excel. Позволяет отыскать в заданном диапазоне заданное (оно же искомое) значение и вывести данные из ячейки, находящейся в одной строке с ячейкой с искомым значением.

Пример: имеем на Листе1 некий массив данных из словаря. В первом столбце слова, во втором - их определения. Количество строк 100. На Листе2 в произвольно выбранную ячейку будем вводить слово "ананас", которое (как мы думаем) находится в нашем массиве данных. В соседней ячейке пропишем формулу с функцией ВПР, в надежде на то, что в ней получим определение слова "ананас". Формула будет такая:

=ВПР(ананас;Лист1!A1:B100;2;ЛОЖЬ), где

ананас - искомое значение

Лист1!A1:B100 - адрес расположения диапазона

2 - номер столбца из которого нужно вывести данные

ЛОЖЬ - логическое значение, указывающее на то, что совпадение с искомым значением должно быть точным

Если в массиве имеется строка со словом "ананас" и его определением, то в ячейке, где мы прописали функцию ВПР будет выведено определение для слова ананас.

Важный момент. Для корректной работы функции, все строки массива должны быть отсортированы в алфавитном порядке.