Рейтинг ТОП-10 лучших конструкторов чат ботов для WhatsApp 2021

13.09.2021  |  Blizzcraft  |  Публикации  >  Рейтинги  >  Чат-боты

Мессенджер WhatsApp вряд ли нуждается в особом представлении. Сегодня это приложение используется практически каждым владельцем смартфона, что позволяет задействовать его в качестве эффективного канала интернет продаж. Неудивительно, что в WhatsApp ведут бизнес переписку, прогревают целевую аудиторию и принимают заказы от привлеченных клиентов, готовых оформить покупку в режиме онлайн.

Чтобы повысить эффективность сетевого бизнеса используются чат боты для WhatsApp, которые имеют ряд преимуществ по сравнению с привычным общением с менеджером. Современный рынок предлагает массу возможностей для создания эффективных чат ботов разного уровня сложности, однако самым простым решением остаются сервисы конструкторы, которые позволяют создавать чат ботов без программирования и привлечения сторонних специалистов.

Что может чат бот для WhatsApp

Чат бот – это виртуальный собеседник, использующийся для общения с клиентской базой. Программа бот подключается к вашему бизнес аккаунту WhatsApp и может от вашего имени участвовать в коммуникационных процессах с целевой аудиторией. Обычно чат боты используются для следующих целей:

Это наиболее типичные варианты использования бот программ, однако, есть и другие решения, которые вы можете подсмотреть у представителей крупного и среднего бизнеса.

Современные чат-боты для WhatsApp понимают запросы клиентов, решают многие их проблеы и подключают менеджера только при необходимости.

Также использование чат ботов имеет ряд неоспоримых преимуществ:

Как выбрать конструктор чат ботов

Современный рынок онлайн конструкторов чат ботов для WhatsApp переживает настоящий бум, поэтому сервисов, которые можно найти на просторах всемирной паутины великое множество. Каждый из них обладает схожим базовым функционалом, хотя и имеет некоторые отличия в частных особенностях, ценовой политике и прочих мелочах.

Далее представлен список наиболее существенных критериев выбора, которыми вам следует руководствоваться:

Ну а теперь рассмотрим сравнительную таблицу участников нашего импровизированного рейтинга, в которой представлены сервисы конструкторы с указанием всех основных критериев выбора.

Сервис

Демо период

Стоимость

Интеграции

Особенность

WatBot

По запросу

От 2900 руб/мес.

CRM, платежные системы

A/B тестирование фраз

BotHelp

14 дней без ограничений функционала

От 990 руб/мес. (до 1000 подписчиков)

CRM

Возможна тарификация по количеству сообщений

MarketBot

10 дней без ограничений функционала

От 1490 руб/мес.

CRM, платежные системы

Неограниченные рассылок

BotCorp

Нет

От 1850 руб/мес.

CRM

Прогревающие цепочки сообщений

Bot-Kit

24 часа

От 990 руб/мес. (1 бот)

CRM

Переписка из Битрикс24

LeadTeh

3 дня

От 2900 руб/мес.

CRM, платежные системы

Разработка под ключ

BotMother

Бесплатно с ограничением функционала

От 1199 руб/мес. (1 бот)

CRM

Удобный редактор

Jivo

14 дней без ограничения функционала

От 2200 руб/мес.

CRM, личный сайт, платежные системы

Множество дополнительных сервисов

AimyLogic

Бесплатно с ограничением функционала

От 5900 руб/мес.

CRM, платежные системы, голосовые помощники

Возможность распознавания устной речи

Chat2Desk

7 дней без ограничения функционала

От 2500 руб/мес.

CRM, платежные системы

Массовые рассылки

Конструкторы чат ботов для WhatsApp

Далее следует подробное описание возможностей каждого сервиса с перечнем достоинств и недостатков. Вы легко можете ознакомиться с основными функциями каждого конструктора и сделать свой выбор.

Обзор чат-бота WatBot

WatBot – это визуальный конструктор чат ботов для WhatsApp, который предлагает создать лендинг с высоким уровнем конверсий. Сервис поддерживает множество удобных инструментов, которые помогут вам сортировать клиентов, автоматизировать сбор необходимых баз данных, а также повышать лояльность вашей аудитории. Разумеется, среди инструментов присутствует CRM система, автоворонки продаж и прочие маркетинговые возможности.

Создание чат бота осуществляется в простом визуальном интерфейсе, позволяющем реализовывать довольно сложный функционал. Программирование логики производится путем добавления готовых блоков с последующим соединением их в единую структуру. При этом каждый блок имеет собственные индивидуальные настройки, что и позволяет воплощать даже самые смелые задумки и комплексные проекты.

Среди преимуществ платформы возможность интеграции с разнообразными CRM системами, начиная от Битрикс24, заканчивая обычными Google Таблицами. Кроме того можно подключить различные платежные системы, чтобы принимать оплату от ваших клиентов. Для профессиональных разработчиков присутствует возможность использования публичного API, что в разы повышает уровень автоматизации итогового проекта.

Преимущества:

Недостатки:

Обзор чат-бота BotHelp

Еще один удобный сервис для создания чат ботов, выгодно отличающийся поддержкой практически всех популярных мессенджеров. BotHelp может помочь с автоматической рассылкой сообщений, созданием автоворонок продаж и конструированием эффективных автоответчиков, готовых принимать заказы и информировать клиентов 24/7. Основное достоинство сервиса – единая платформа чат ботов сразу для всех ведущих площадок, что существенно сокращает время на разработку и внедрение проекта.

Несмотря на широкий профиль сервиса, мессенджеру WhatsApp уделяется особое внимание. Пользователи легко могут подключить Business API, которое является официальным и наиболее эффективным способом взаимодействия с платформой. Работая таким образом можно рассчитывать на высокую скорость отклика чат ботов, а также не пропускать лиды, что, к сожалению, иногда случается по техническим причинам. Кроме того BotHelp поддерживает подключение CRM и сторонних систем для аналитики.

Боты, разработанные при помощи встроенного конструктора, могут первыми отправлять сообщения по номеру телефона, а также отвечать на заготовленные типовые вопросы. А вот сложный функционал им не по зубам, поскольку сервис не поддерживает программирование и сторонние скрипты. В любом случае, доступная стоимость, разветвленная база знаний и простота работы с сервисом позволяют нам смело рекомендовать его в качестве отличного варианта!

Достоинства:

Недостатки:

Обзор чат-бота MarketBot

Эта удобная система для обмена сообщениями поддерживает практически все мессенджеры и социальные сети. Сервис предназначен для разработки эффективных и полностью автоматизированных чат ботов, которые могут самостоятельно заводить разговор с клиентом и проводить его по всем этапам воронки продаж. Также сервис поддерживает различные сторонние сервисы и системы, что в разы увеличивает функциональность и возможности данной платформы.

Что касается чат ботов, то они легко создаются в визуальном блочном конструкторе, который имеет интуитивно понятный интерфейс. Разобраться с основами редактора не составит труда, а удобная панель управления интеграциями позволит в несколько кликов присоединить к проекту мощную CRM систему или платежный терминал. Самое приятное, что конструктор доступен для мобильных устройств, поэтому разработку чат бота вполне можно осуществить с вашего смартфона или планшета.

Среди возможностей готового бота выделяются функции отложенных сообщений, передачи текущего диалога оператору, автоматические уведомления и другие инструменты. К слову тут немало эксклюзивных возможностей, которых попросту нет в других сервисах. При этом пользователь легко сможет оценить все достоинства MarketBot лично, поскольку конструктор доступен в демо режиме целых 10 дней!

Достоинства:

Недостатки:

Обзор чат-бота BotCorp

Еще один неплохой сервис, предназначенный для работы с подавляющим большинством мессенджеров. Для WhatsApp можно использовать Business API, которое обеспечивает надежную работу чат ботов на данной платформе. Также сайт поддерживает интеграцию с различными CRM системами и платежными терминалами, что позволяет в два счета интегрировать в свой проект передовые решения для автоматизации и контроля продаж. Интересной фишкой сервиса являются прогревающие цепочки, позволяющие получать горячих клиентов.

Сам конструктор имеет довольно стандартный интерфейс, в котором можно разобраться без долгого штудирования справочной документации. Вы можете воспользоваться как готовыми шаблонами для автоматизации типовых задач, так и разработать собственные уникальные цепочки диалогов с учетом специфики вашего бизнеса. Вобщем и целом, несмотря на всю стандартность, конструктор достаточно гибок и позволяет решать даже комплексные задачи.

Так как сервис BotCorp работает сразу с несколькими популярными платформами, после регистрации вы получаете личный кабинет, в котором агрегируются сообщения сразу из всех мессенджеров. К данному кабинету можно настроить доступ менеджеров и других сотрудников. К тому же его интерфейс адаптирован под мобильные устройства, что позволяет работать в любом месте и иметь наиболее плотный контакт с целевой аудиторией.

Достоинства:

Недостатки:

Обзор чат-бота Bot-Kit

Система для создания бот лендингов для WhatsApp, которая предлагает своим клиентам простой и понятный визуальный конструктор с возможностью глубокой интеграции в Битрикс24 и amoCRM. Благодаря простому интерфейсу разобраться с возможностями конструктора можно буквально за пять минут. Ну а если для вас останутся непонятными какие-то моменты, достаточно разветвленная справочная система без труда восполнит пробелы в ваших знаниях.

Несмотря на скромный внешний вид официального сайта, сам конструктор имеет достаточно много настроек и может похвастать обширной функциональностью для создания сложных чат ботов. Вы можете самостоятельно задавать шаблоны ответов для своих клиентов, а также вести с ними переписку прямо из карточки заказа в Битрикс24. При этом каждый новый заказ будет сохранен в базе, которую затем можно анализировать, используя продвинутую систему аналитики.

Что действительно расстраивает, так это ориентированность сервиса на представителей малого бизнеса. Тут нет возможности подключить платежные системы или использовать какие-то сложные схемы взаимодействия с аудиторией. Все предельно простенько, но в тоже время понятно. Как бы там ни было, конструктор Bot-Kit можно смело рекомендовать за его наглядность и самый удобный интерфейс пользователя!

Достоинства:

Недостатки:

Обзор чат-бота LeadTeh

LeadTeh – это удобный и функциональный конструктор чат ботов для WhatsApp, Телеграм, Viber и Вконтакте. Вы можете как самостоятельно создать автоответчик для указанных мессенджеров, так и заказать разработку сотрудникам сервиса, которые выполнят ваш проект под ключ. Это особенно актуально для занятых бизнесменов, которым не хватает времени для того чтобы разбираться со всем функционалом конструктора или искать стороннего специалиста фрилансера.

Тем, кто готов лично поучаствовать в разработке чат бота не придется изучать программирование, так как конструктор работает с визуальными блок схемами в простом и понятном редакторе. Всю логику можно задавать в меню и настройках, которые понятно подписаны и ясны без дополнительных подсказок. Точно также происходит подключение ведущих CRM систем к вашему проекту.

Среди возможностей сервиса выделяются функции приема оплаты прямо в диалоге с клиентом, создание своего интернет магазина с карточками товаров, автоворонки продаж и получение заявок на почту или в Telegram, если вы не желаете заморачиваться с установкой CRM. В заключении стоит отметить небольшие цены на услуги сервиса, а также качественный саппорт, готовый помочь с настройкой вашего чат бота в любой момент.

Достоинства:

Недостатки:

Обзор чат-бота BotMother

Неплохой сервис с претензией на оригинальность, однако, не лишенный и существенных недостатков. BotMother это комплексная платформа для создания чат ботов под все крупные мессенджеры и социальные сети. К сожалению ее многопрофильность имеет и обратную сторону, а именно отсутствие поддержки Business API для WhatsApp, что делает невозможность использования массовых рассылок – одного из самых передовых инструментов онлайн маркетинга.

В остальном конструктор довольно прост и функционален. С его помощью можно в два счета настроить основной функционал чат бота, который сможет отвечать пользователям, пересылать документы, графические изображения и видео, а также эффективно обрабатывать заказы. Для вашего удобства есть возможность подключения сторонней CRM системы и служб аналитики.

Также боты, созданные в BotMother, могут принимать оплату при помощи PayOnline, BePaid и Robokassa. Все эти сервисы имеют довольно высокую комиссию, однако альтернативы в виде прямых интеграций с платежными системами у сервиса нет. Для начинающих разработчиков имеется возможность протестировать своего первого бота на встроенном эмуляторе, однако за него придется заплатить отдельно.

Достоинства:

Недостатки:

Обзор чат-бота Jivo

Данный сервис предоставляет своим клиентом множество разных услуг, среди которых имеется и возможность обзавестись собственным чат ботом в WhatsApp и других мессенджерах. Созданный бот сможет существенно автоматизировать ваш процесс продаж, а также повысить лояльность аудитории благодаря функционалу службы технической поддержки, который предлагает данный конструктор. Система чрезвычайно обширна и предлагает решения даже для представителей крупного бизнеса.

Конструктор представляет собой удобный визуальный редактор, доступный как с десктопов, так и с мобильных устройств. Работать можно и без программирования, однако свою мощь платформа демонстрирует лишь подготовленным разработчикам, готовым использовать встроенное API с расширенным функционалом. При этом владельцы сервиса стараются угодить всем группам пользователей, так что представители малого бизнеса тоже не останутся без внимания.

Платформа поддерживает все топовые CRM системы, несколько служб аналитики, множество платежных систем и агрегаторов, а также ряд других незаменимых сервисов. При этом имеются и встроенные решения, которые мало в чем уступают сторонним профессиональным продуктам. При всех своих достоинствах платформа имеет не самую доступную стоимость, хотя пользоваться урезанным функционалом можно даже бесплатно.

Достоинства:

Недостатки:

Обзор чат-бота AimyLogic

Сервис чат ботов с искусственным интеллектом. Несмотря на громкое название, искусственные нейронные сети и машинное обучение в создании чат ботов играют не самую решающую роль. Между тем сервис обладает достаточно широким функционалом, позволяющим создавать проекты любого уровня сложности. Среди доступных функций возможность построения клиентской базы, обработка поступающих заявок, воронки продаж и прием оплаты прямо в окне чата.

Сам конструктор построен на простой схеме редактирования с использованием меню и настроек. Все что вам нужно это прописать логику и цепочки ответов на поступающие шаблонные обращения, а также подключить дополнительные сервисы. К ним относятся CRM системы, платежные терминалы и сервисы аналитики, позволяющие эффективно отслеживать продажи и уровень вовлеченности целевой аудитории.

К неоспоримым достоинствам чат ботов AimyLogic относится возможность распознания обычной речи. Конечно, такой бот не в состоянии заменить полноценное человеческое общение, однако по сравнению с другими шаблонными аналогами, боты, собранные в данном сервисе действительно обладают зачатками искусственного интеллекта. Машинное обучение можно настроить на список ваших терминов и товаров, так что бот сможет ориентироваться в специфике вашего бизнеса и эффективно обрабатывать поступающие запросы.

Преимущества:

Недостатки:

Обзор чат-бота Chat2Desk

Chat2Desk это система взаимодействия с целевой аудиторией посредством мессенджера WhatsApp, которая позволяет создавать эффективных чат ботов для консультирования и продаж. Помимо WhatsApp поддерживаются и другие популярные чат сервисы, так что созданный вами бот может быть легко интегрирован на другие площадки, где вы ведете свой бизнес. Сервис отличается большим функционалом для автоматизации всех типовых процессов, а также позволяет внедрять нестандартные решения.

Конструктор ботов представлен визуальным редактором, который легко освоит даже неподготовленный сотрудник. Кроме того к вашим услугам отличная справочная система, включающая информацию по всем доступным функциям редактора. Помимо основного функционала в бот можно интегрировать сторонние CRM системы, службы аналитики, платежные агрегаторы и прочие полезные сервисы.

Система отличается большим удобством для менеджеров, предоставляя каждому сотруднику удаленное рабочее место, агрегирующее переписку со всех площадок. Таким образом, можно легко отследить все поступающие сообщения и запросы, проанализировать базу клиентов, а также участвовать в корпоративном чате внутри компании. Chat2Desk – это многофункциональный конструктор, который подойдет как частным предпринимателям, так и крупным представителям онлайн коммерции.

Достоинства:

Недостатки:

Заключение

В рамках данного рейтинга мы рассмотрели все популярные конструкторы чат ботов для WhatsApp. Многие из сервисов поддерживают демо период и имеют приемлемый уровень стоимости для начинающих предпринимателей. Также вы можете подобрать конструкторы с нужными вам интеграциями и дополнительными возможностями. То, какой именно сервис выбрать для вашего чат бота решать исключительно вам, исходя из ваших потребностей и специфики вашего бизнеса!