Рейтинг ТОП-13 лучших конструкторов чат ботов для Telegram 2021

08.09.2021  |  Blizzcraft  |  Публикации  >  Рейтинги  >  Чат-боты

Телеграм является одним из самых популярных мессенджеров на сегодня во всем мире. При этом большим спросом он пользуется у пользователей из России и стран СНГ, что делает данную площадку отличным каналом продаж собственных товаров и услуг. Еще недавно онлайн коммерция в Telegram осуществлялась путем прямого общения по схеме «продавец-клиент», однако с развитием технологий этот процесс удалось существенно автоматизировать.

Речь идет о чат ботах – специальных сервисах, которые могут заменить менеджера службы поддержки или онлайн оператора и взять на себя основные функции по обслуживанию клиентов. Более того, сами клиенты предпочитают общаться с чат ботом, поскольку он, как правило, уже имеет продуманную и выверенную опытным путем структуру запросов, позволяющую в короткие сроки получить желаемую информацию или оформить заказ.

В рамках данного рейтинга мы рассмотрим рынок сервисов по созданию чат ботов для мессенджера Телеграм. Данные сервисы также называются конструкторами, поскольку позволяют разрабатывать ботов без программирования – в удобных и интуитивно понятных визуальных редакторах. Далее вы найдете полезную информацию по выбору такого конструктора, а также полный перечень доступных на сегодня сервисов с подробным описанием.

Как выбрать конструктор чат бота для Telegram

Хотя направление чат ботов можно назвать относительно молодым трендом онлайн коммерции, сервисов предлагающих создать собственного автоответчика существует очень много. Да, мы уже выбрали для нашего рейтинга наиболее интересные варианты, однако, на что обращать внимание начинающему пользователю?

Далее приведен список значимых критериев выбора конструкторов чат ботов, которые следует учитывать:

Далее следует таблица сервисов из нашего рейтинга, где мы постарались учесть наиболее значимые критерии приведенные выше.

Сервис

Демо период

Стоимость

Интеграции

Особенность

Manybot

Бессрочный

Бесплатно (показывается реклама сервиса)

Нет

Доступен непосредственно в Telegram

Botobot

Бессрочный (20 товаров + реклама сервиса)

От 640 руб/мес.

CRM, платежные системы

Создание интернет магазинов в мессенджере

Bottap

Бессрочный (реклама сервиса)

От 390 руб/мес.

CRM, платежные системы

Несколько мессенджеров

Chatforma

15 дней (полный функционал)

От 2000 руб/мес.

CRM, платежные системы

Удобный редактор

Botmaker

Бессрочный (ограниченный функционал)

От 29500 руб/мес. (реальная сумма)

CRM

Функции бронирования и записи на прием

Puzzlebot

Бессрочный (реклама сервиса)

От 490 руб/мес.

CRM, платежные системы

Подходит для сложных ботов

Socialbot

Бессрочный (ограничения функционала)

От 500 руб/мес.

CRM

Массовые рассылки

Botkits

Бессрочный (ограничение функционала)

От 499 руб/мес.

 

Нет

 

Нет

 

Telegrambot

Бессрочный

Бесплатно (без ограничений)

Нет

Простой сервис

Flow XO

Бессрочный (ограничение функционала)

От 19$/мес.

CRM, платежные системы, распознавание голосовых сообщений

Ориентирован на западную аудиторию

Telebot

10 дней (полный функционал)

1300 руб/3 мес.

Нет

Инлайн-клавиатура

Info bot

10 дней (полный функционал)

3000 руб/мес.

Нет

Нет

Ebot one

Бессрочный

Бесплатно (без ограничений)

Нет

Возможность визуального программирования

Рейтинг лучших сервисов для чат ботов в Телеграм

Наконец мы переходим к самому важному – обстоятельному обзору представителей нашего рейтинга. Далее вас ждет подробное описание каждого сервиса с перечислением его достоинств и недостатков. Читайте, изучайте и выбирайте то что подходит вам и вашему бизнесу!

Manybot

Это простой и бесплатный конструктор чат ботов для Telegram, который доступен для всех желающих непосредственно в самом мессенджере. То есть редактирование бота осуществляется путем выбора настроек в текстовом меню, которое весьма функционально. Здесь можно создавать формы обратной связи, настраивать логику взаимодействия с собеседником, а также подключать RSS ленты для экспорта контента со сторонних площадок.

Удобства использования данного конструктора неоспоримы. Им можно воспользоваться прямо в Telegram, причем совершенно бесплатно. Однако этот метод подойдет для разработки самых простых бот программ, которые обладают ограниченным функционалом. Кроме того тут напрочь отсутствуют возможности для онлайн коммерции, что существенно сужает потенциал использования сервиса в бизнес сфере.

Как бы там ни было, при помощи Manybot можно организовать сервисы для своей аудитории, что положительно скажется на уровне вовлеченности и лояльности пользователей. К сожалению, в ходе общения будет транслироваться реклама самого сервиса, которую нельзя отключить.

Достоинства:

Недостатки:

Botobot

Botobot – это узкоспециализированный сервис, заточенный под создание интернет магазинов в мессенджере Телеграм. Разумеется, интерфейс мессенджера подразумевает, что ваша онлайн площадка будет функционировать в формате обычного чат бота, который сможет представлять товарные позиции, информировать посетителей, а также принимать оплату. Кроме того сервис легко интегрируются с различными CRM системами и платежными терминалами, что позволяет использовать все возможности современной онлайн коммерции.

Разработка собственного бот магазина производится в удобном визуальном интерфейсе конструктора, который способствует быстрому обучению. Вам не придется штудировать многочисленные справочники, поскольку все компоненты уже имеют подробное описание и интуитивный принцип работы. Все что нужно – разобраться со структурой вашего проекта и приступить к его реализации в конструкторе.

Среди доступных функций сервиса стоит отметить возможность создания массовых рассылок для прогрева аудитории, прием оплаты множеством способов, передачу текущих клиентов живым операторам, а также возможность использования обширного API, которое расширяет базовые функции сервиса. Вобщем и целом это один из самых продвинутых конструкторов чат ботов для Telegram.

Достоинства:

Недостатки:

Bottap

Недорогой и весьма функциональный сервис для самостоятельной разработки чат ботов под Телеграм и другие мессенджеры. Конструктор обладает весьма дружелюбным и интуитивно понятным интерфейсом, а также включает все базовые функции для эффективных продаж. Помимо Telegram, созданный в данном сервисе чат бот без дополнительных доработок может быть подключен к мессенджеру Viber или социальной сети Вконтакте.

Особенностью сервиса является его чрезвычайно легкий конструктор, построенный на базе понятных блок схем. При разработке собственного чат бота вы просто выбираете нужные блок схемы из набора и задаете им необходимые параметры. После этого блок схемы связываются в логическую целостную структуру, которая и представляет собой итоговой проект. В процессе работы можно также подключать интегрируемые сервисы.

Разработчики Bottap позиционируют свой сервис в качестве доступного решения для представителей малого бизнеса и частных предпринимателей. Создаваемые чат боты подойдут как для сферы услуг, так и для дистанционных продаж. Благо можно задействовать разные типы CRM систем, платежных терминалов и служб аналитики, которые позволяют вести статистику вашей коммерческой деятельности.

Достоинства:

Недостатки:

Chatforma

Данный сервис предлагает своим пользователям доступный конструктор чат ботов сразу для нескольких мессенджеров и социальных сетей. При этом разработчики Chatforma приложили массу усилий для того чтобы создать максимально простой и наглядный редактор, в котором разберется любой неискушенный техническими деталями пользователь.

Конструктор состоит из визуальных блоков, которые легко настраиваются простейшими манипуляциями с меню и формами. В итоге создать функциональный чат бот можно с минимальными знаниями, однако для более продвинутых пользователей есть возможность задействовать собственные скрипты и функциональное API сервиса. Сами чат боты поддерживают массовые рассылки, опросы пользователей, платежные возможности, уведомления, мини лендинги и многое другое.

К тому же следует отметить поддержку большого числа сторонних CRM систем, служб аналитики и платежных шлюзов. Также можно подключить некоторые службы доставки, что превращает вашего чат бота в практически полноценный интернет магазин, базирующийся в мессенджере. В целом конструктор можно порекомендовать для серьезных предпринимателей, поскольку его функционал подходит для больших интернет магазинов.

Достоинства:

Недостатки:

Botmaker

Очередной неплохой сервис со стандартной функциональностью, который поможет в разработке собственного чат бота для Телеграм и других мессенджеров. Боты от Botmaker могут вступать в диалоги с пользователем, распознавать несложные предложения и голосовые сообщения, вести статистику обращений, принимать платежи и многое-многое другое. Среди интересных возможностей – запись на услугу и предварительное бронирование позиций.

Что касается конструктора, то он тут весьма своеобразный. Начнем с того что редактор имеет несколько воплощений, поэтому для настройки тех или иных функций потребуется переключаться между отдельными конструкторами. Также не особо интуитивно названы модули и их настройки, что существенно усложняет процесс освоение конструктора новыми пользователями. В остальном сервис похож на других представителей своего ряда.

Пользоваться конструктором можно бесплатно, однако тестовый вариант имеет крайне ограниченную функциональность. И все бы ничего, если бы самый дешевый тариф не стоил таких баснословных денег. Конечно, конструктор обладает интересными модулями и возможностью распознавания голосовых сообщений, а также широким спектром интеграций со сторонними сервисами, однако платить по 25000 рублей ежемесячно это перебор!

Достоинства:

Недостатки:

Puzzlebot

Продвинутая платформа для конструирования весьма сложных ботов для Телеграм и других мессенджеров. Помимо чат ботов Puzzlebot предлагает эффективные инструменты для менеджмента каналов, подписчиков и групп, а также большие возможности в плане аналитики. К неоспоримым преимуществам сервиса относятся гибкие рассылки по базам пользователей, которых можно группировать с использованием продвинутых списков и фильтров.

Редактор Puzzlebot представляет собой зарекомендовавшую себя модель на основе визуальных блоков. Пользователь выбирает необходимые блоки, настраивает их поведение и соединяет готовые блоки в логические конструкции. Тут же происходит подключение сторонних сервисов, коих поддерживается огромное количество. Можно использовать CRM системы, платежные шлюзы и даже службы доставки, что превращает вашего чат бота в полноценный интернет магазин по продаже товаров и услуг.

В целом платформа отличается крайне удобным и наглядным конструктором, богатыми возможностями по интеграции и весьма доступной стоимостью. Продвинутые пользователи могут задействовать встроенное API, позволяющее с легкостью использовать собственные команды разного уровня сложности.

Достоинства:

Недостатки:

Socialbot

Приятный во всех отношениях конструктор чат ботов для разных мессенджеров, который поддерживает и Telegram. Отличительной особенностью данного конструктора являются экранная клавиатура и меню выбора ответов доступные пользователю, что делает взаимодействие с чат ботом максимально комфортным и приятным занятием. В остальном система предлагает стандартный набор решений с несколькими уникальными функциями и модулями.

Конструктор представляет собой менюшную платформу, которая доступна, в том числе, с мобильных устройств. Настроек не так уж и много, однако, они удобно расположены и снабжены необходимыми подсказами. Среди модулей – опросы пользователей, формы для сбора клиентской базы, готовые цепочки сообщений автоворонок продаж, интеграция с некоторыми сторонними сервисами.

Несмотря на некоторые положительные стороны, данный сервис достаточно скуден по функционалу. Для начинающих пользователей есть бессрочный и бесплатный демо период, однако он еще более беден в плане возможностей. Для серьезного онлайн бизнеса или для коммерческих целей данный конструктор, к сожалению, не подходит.

Достоинства:

Недостатки:

Botkits

Очередной среднестатистический сервис для разработки чат ботов под Телеграм. Botkits не отличается особыми уникальными чертами и в целом предлагает своим пользователям стандартный набор функций, который представляет собой автоответчик, сбор базы по формам, аналитику и т.п. Также присутствуют некоторые возможности по интеграции чат ботов с CRM системами и платежными терминалами, что позволяет использовать сервис в коммерческих целях.

Режим конструктора отличается простотой и наглядностью. Визуальный редактор использует полюбившиеся пользователям блок схемы, хотя некоторые моменты все же требуют ознакомления со справочными материалами. В качестве CRM системы можно подключить Битрикс24. За платежи отвечает Яндекс.Касса, WebMoney и банковские карты/переводы.

Несмотря на простоту и некоторые положительные стороны, данный конструктор имеет все тот же недостаток, как и его предшественник по нашему рейтингу, а именно маленькую функциональность. Тут нет рассылок по базе пользователей, удобной системы аналитики, отсутствует возможность интеграции со многими ведущими сервисами и т.п.

Достоинства:

Недостатки:

Telegrambot

Довольно простой конструктор Телеграм ботов, использующий легкий интерфейс и понятный редактор. Сервис идеально подходит для создания информационных чат ботов, так как предлагает совершенно бесплатный тариф без рекламы и каких либо иных ограничений. При этом функционала вполне достаточно для эффективного взаимодействия с аудиторией, пересылки электронных копий документов, общения, сбора баз данных и т.д.

Редактирование проекта осуществляется в визуальном редакторе, который выполнен в стиле меню. Вам нужно выбирать те или иные пункты, прописывать параметры и задавать настройки. В результате непыльной работы, за полчаса можно создать вполне рабочего бота, который сможет отвечать пользователям по заданному алгоритму.

И хотя сервис имеет свои положительные стороны, стабильность его работы остается под вопросом. Иногда чат боты бывают недоступны, о чем свидетельствуют отзывы некоторых пользователей. Также тут недоступны никакие интеграции со сторонними сервисами. Так что данный конструктор предназначен целиком и полностью для некоммерческого использования.

Достоинства:

Недостатки:

Flow XO

Англоязычная система, предназначенная для автоматизации бизнес процессов в социальных сетях и мессенджерах, которая может пригодиться пользователям, ориентированным на западную аудиторию. Благодаря широким возможностям по интеграции с заграничными сервисами вы получаете актуальный продукт, который удовлетворяет региональным запросам европейцев и американцев.

Сама система предлагает уже знакомый многим визуальный редактор, при помощи которого и создаются чат боты. Функциональность редактора достаточно обширна, поэтому может понадобиться некоторое время для ее освоения. Кроме того опытные пользователи могут использовать встроенное API сервиса, а также собственные скрипты, что позволяет кастомизировать проекты.

Однако основным достоинством Flow XO является возможность осуществления более 100 различных интеграций. Помимо CRM систем можно подключить сервисы распознавания речи, платежные системы, ориентированные на западную аудиторию, различные службы аналитики и статистики и многое-многое другое. Вобщем и целом Flow XO предлагает профессиональные решения для тех, кто желает выйти на западный рынок со своим товаром или услугой.

Достоинства:

Недостатки:

Telebot

Минималистичный сервис для разработки простеньких чат ботов для некоммерческого использования. Функции работы с CRM или платежными системами полностью отсутствует, что, впрочем, не мешает использовать данный сервис в качестве базы для информационных чат ботов. Проекты, созданные с использованием Telebot, позволяют пользователям задействовать как обычную, так и инлайн клавиатуру, а также готовые шаблоны ответов.

Редактирование чат бота осуществляется путем выбора различных пунктов меню и ввода данных в онлайн формы. Ничего принципиально сложного в этом нет, учитывая, что интерфейс сервиса интуитивно понятен и снабжен вполне логичными подсказами. В любом случае, запутавшимся пользователям предложат посетить неплохую справочную службу, где весь функционал описан во всех подробностях.

Также к плюсам платформы можно отнести ее низкую стоимость, которая вполне сопоставима с небогатым функционалом самого редактора. При этом некоторых пользователей может отпугнуть неказистый интерфейс системы, а также отсутствие коммерческих возможностей. В любом случае попробовать Telebot можно, особенно если вы создаете развлекательных и информационных ботов.

Достоинства:

Недостатки:

Info bot

Еще один простой конструктор чат ботов для Телеграм, который нацелен на создание информационных и развлекательных автоответчиков. Неоспоримым достоинством сервиса Info bot является возможность осуществления массовых рассылок по базе пользователей, что присутствует далеко не в каждом коммерчески направленном аналоге. Кроме того тут достаточно простой и понятный интерфейс, который не перегружен лишними элементами, а следовательно легок в освоении.

Конструктор чат ботов представлен в виде блок схем, которые соединяются в визуальном редакторе и настраиваются в меню настроек. Все что вам нужно сделать, это продумать структуру вашего чат бота и перенести ее в редактор. Справится с конструктором может даже неподготовленный пользователь ввиду его примитивной просторы. Однако тут имеется и полноценная справочная система по всем доступным функциям.

Сервис подойдет для простых чат ботов, взаимодействующих с аудиторией по заранее заготовленным шаблонам. Добавить расширенный функционал или задействовать собственные скрипты нельзя. При этом стоимость услуг сервиса несколько завышена, учитывая, что основным направлением работы являются некоммерческие информационные чат боты.

Достоинства:

Недостатки:

Ebot one

Простой онлайн редактор ботов для Телеграм, который предназначен преимущественно для некоммерческих проектов – информационных и развлекательных чат ботов. Несмотря на неказистость проекта, его редактор является настоящей находкой, поскольку совмещает в себе возможности визуального и обычного программирования. То есть несложного бота вы вполне можете разработать в меню и настройках, однако присутствует возможность добавить нестандартные функции, что ценится некоторой категорией пользователей.

Как мы уже упомянули выше, конструктор Ebot one использует менюшную структуру для разработки чат ботов, которая позволяет выбирать нужный функционал и настраивать его по своему усмотрению. При этом сразу же доступны формы, в которые можно вписывать строки на языке программирования с использованием готовых API запросов. Теоретически, используя эту возможность можно создавать весьма сложных ботов с уникальной функциональностью.

Сервис позиционируется больше для энтузиастов и любителей чат ботов, а не для представителей онлайн коммерции. С его помощью можно создать простенький автоответчик или заморочиться над более комплексным проектом. Вобщем и целом, функциональность, простота и доступная стоимость позволяют нам рекомендовать данный сервис в качестве одного из вариантов.

Достоинства:

Недостатки:

Заключение

Итак, мы рассмотрели все наиболее значимые площадки для создания Телеграм ботов и подробно изучили их достоинства и недостатки. Какой можно сделать вывод? Основной функционал доступен практически в любом сервисе, однако каждая конкретная площадка предлагает свой тип редактора, уникальные возможности и тарифы.

В итоге только вы сможете выбрать подходящий вам конструктор чат ботов, исходя из своих потребностей и целей. Благо в нашем рейтинге представлены как коммерческие серьезные сервисы с кучей функций, так и простейшие редакторы для развлекательных ботов, которые можно использовать совершенно бесплатно!