Игровой компьютер дешёво за 40 000 рублей: спецификация

02.09.2021  |  ITexpert  |  Публикации  >  Рейтинги  >  Игровые ПК

Наборы с бюджетом до 40 000 тысяч рублей - это первый шаг к вхождению в «мир игр». Конечно, за такие деньги вы не построите суперкомпьютер, который сможет запускать все игры на сверх настройках, но правильно распорядившись доступной суммой, вы легко сможете купить тот, который удовлетворит потребности менее требовательных пользователей.

Вы можете оплатить весь компьютер 8 бумажками? Мечты ...

Спецификация компьютера за 40 000 рублей:

Если вам нужно больше места для данных, вы можете приобрести меньший SSD и дисковый накопитель. Твердотельный накопитель SATA емкостью 256 ГБ стоит около 3200 рублей, а жесткий диск емкостью 1 ТБ - около 3800 рублей.

Общая стоимость компьютера около 38500 — 41000 рублей. Отчасти это связано с радикальными сокращениями при выборе корпуса для компьютера, но это был единственный способ добиться удовлетворительной игровой производительности.

Второй способ немного сэкономить - купить гораздо более слабую видеокарту (например, Radeon RX 560), что из-за сути набора мы не рекомендуем. Помните также, что добавление дополнительных 1100 рублей позволит вам купить 16 ГБ оперативной памяти (G.Skill Aegis 3000 МГц 2x 8 ГБ), что решит проблему обработки во многих детализационных моментах в игре.

Такое случается нечасто, но в нашем бюджетном комплекте вы найдете процессор Intel.

Сердце нашего компьютера - процессор Intel Core i3 9100F. Это четырех ядерный процессор, который позволяет использовать его на стандартном домашнем компьютере, но, объединив его с довольно быстрой видеокартой, такой как GeForce GTX 1650 Super, вы сможете запускать любую доступную игру на средних или высоких настройках графики.

Снижение цен на процессоры Intel предыдущего поколения означало, что всего за 5600 руб. сегодня вы получаете четыре надежных ядра, которые будут работать в любой игре. Однако недостатком этого бюджета является объем оперативной памяти. Поэтому проверьте, можете ли вы немного изменить бюджет, добавив к нему еще 1100 рублей (заменив указанную выше оперативную память на G.Skill Aegis 2x 8 ГБ 3000 МГц).

Вся платформа будет работать на очень популярной материнской плате ASrock B365M-HDV. Плата, очевидно, является бюджетным предложением, но, учитывая выбранный нами процессор, у вас не возникнет проблем с ней. Он оснащен возможностью установки сверхбыстрого SSD-диска NVME, что мы, конечно же, использовали при выборе носителя данных. Дополнением является встроенная звуковая карта 7.1 Realtek ALC887 и шесть выходов USB, четыре из которых - USB 3.1.

По цене 13000 рублей корона самой рентабельной видеокарты попадает в руки Nvidia с GTX 1650 Super.

Выбрать видеокарту в этой ценовой категории очень просто. Это, конечно же, хорошо известный чип GeForce GTX 1650 Super, который при очень схожей цене более эффективен, чем популярный Radeon RX 570. В подавляющем большинстве игр карта обрабатывает высокую детализацию с разрешением Full HD.

Альтернативой является покупка чуть более дешевой RX 570 и потратить сэкономленные деньги на больший объем оперативной памяти. Разница между картами составляет около 1000 рублей (с учетом самых дешевых версий). GTX 1650 Super потребляет сравнительно мало энергии, поэтому проблем с охлаждением этого компонента не возникнет.

В категории с ценой в 38000 рублей невозможно пропустить один из самых желанных компонентов в каждом компьютера. Некоторое время назад стоимость твердотельного накопителя SSD была очень высока, но, к счастью, сегодня вы можете получить его чуть более чем за сотню. SSD заставляет старые компьютеры чувствовать вторую молодость, а новые не тормозятся и без того архаичным дисковым накопителем.

Используемый выше SSD имеет емкость 512 ГБ, поэтому этого достаточно для системы, наиболее часто используемых программ и нескольких игр. Альтернативой может быть использование двух дисков. Один SSD объемом 256 ГБ (около 3200 рублей) и второй диск емкостью 1 терабайт (около 3700 рублей). Если вам нужно больше места для хранения, второй вариант будет вашим единственным спасением в этом бюджете.

В связи с общим ростом цен на этот раз мы не можем позволить себе установить 16 ГБ ОЗУ в компьютер за 38000 рублей. Сегодня наличие 8 ГБ памяти - это абсолютный минимум для игр, и мы можем рассчитывать на этот объем. Два модуля (2x 4 ГБ) будут работать в двухканальной системе (гораздо более высокая производительность по сравнению с 1x 8 ГБ).

Помните, что в этом бюджете мы также не могли позволить себе материнскую плату с четырьмя слотами памяти. Первая такая плата стоит примерно на 1500 рублей дороже, чем представленный выше. Для спокойствия рекомендуем добавить в бюджет еще 1400 рублей и купить 16 ГБ ОЗУ - например G.Skill Aegis 3000 МГц 2x 8 ГБ.

Сам блок питания - проверенная бюджетная модель от SilentiumPC. Блок мощностью 500 Вт с бронзовым сертификатом 80+ гарантирует, что большая часть энергии, потребляемой от розетки, будет «попадать» в ваш компьютер, тем самым защищая компоненты от некачественной конструкции.

Очень важно не экономить на блоке питания и не увлекаться маркетингом «600Вт за 1000 рублей», потому что самый важный параметр в блоках питания - это мощность на линии 12В, а не общая мощность. SilentiumPC Vero L3 500W может отдать до 492 Вт на компоненты, которые в нем больше всего нуждаются, что позволит вам в будущем расширить свой компьютер с помощью более совершенного процессора или видеокарты.

Что касается «дешевого и хорошего» блока питания, мы снова остановились на SilentiumPC.

Сам корпус, конечно же, является вопросом не только эстетики, но и качества изготовления, управления кабелями и, что наиболее важно, обеспечения потока воздуха к компонентам внутри. К сожалению, имея всего 38000 рублей бюджета, мы не можем позволить себе выбрать очень хороший корпус, потому что деньги нужны в других областях компьютера.

Natec Armadillo - однозначно бюджетный корпус. Самой большой проблемой, помимо самого качества сборки, будет отсутствие надлежащего воздушного потока. Так что имейте это ввиду.