Самый мощный игровой компьютер до 115 000 рублей: комплектация

20.09.2021  |  ITexpert  |  Публикации  >  Рейтинги  >  Игровые ПК

Игровой компьютер стоимостью до 115 000 рублей – это мост между отличной производительностью в разрешении 1080p или 1440p и хорошей производительностью в случае 4K. Опустив несколько ползунков, мы можем добиться стабильных 60 кадров в секунду в 4K.

Z490 UD – это основа нашего компьютера. Прекрасно работает в паре с i5 10400F.

Спецификация на компьютер за 115 000 рублей

За все это мы заплатим около 11500 рублей, что более чем в два раза меньше, чем то, что мы видим в нашем самом сложном наборе. Очень похожая производительность является признаком высокой производительности благодаря привлекательной цене GeForce RTX 3080. Это отличная видеокарта для разрешения 4K (и ниже), работающая в тандеме с процессором Core i5 10400F в паре с платой Z490 и оперативная память с высокой тактовой частотой, это создаст отличную команду.

Недостатком компьютера может быть немного меньшая емкость SSD-накопителя – еще на 500 ГБ нам придется урезать бюджет еще на 5700 рублей. Однако трудно отказаться от какой-либо составляющей, когда ищите дополнительные деньги, уже заложенные в бюджет.

Один из самых производительных процессоров для геймеров – Core i5 10400F.

Центральным блоком будет один из самых экономичных игровых процессоров на рынке Intel Core i5 10400F. Двенадцать потоков могут обрабатывать каждую задачу и создавать красивые виртуальные миры без раздражающих вырезок. Количество кадров в секунду будет зависеть от тестовой площадки, но особых проблем с достижением барьера в 144 кадра в секунду нет.

В сочетании с RTX 3080 мы сможем играть в любую игру на рынке и получить отличную производительность. Единственный конкурент описываемой Intel в «красном» лагере – Ryzen 5 3600. Это, к сожалению, на данный момент невыгодный выбор, поскольку мы вынуждены тратить на процессор до 17000 рублей. Сэкономленные таким образом деньги позволили нам купить материнскую плату Z490, которая в свою очередь гарантирует возможность разгона оперативной памяти. Intel Core i5 10400F, использующий те же тактовые частоты памяти, лидирует в играх.

Материнская плата представляет собой проверенный дизайн Gigabyte, то есть Z490 UD. В нем есть все необходимое. Разгон оперативной памяти и процессора (правда, не тот, который установлен), восемь выходов USB, гигабитная сетевая карта и хороший блок питания, а также его охлаждение по цене не более 11500 рублей выставляют эту плату в очень хорошем свете. В будущем вы сможете заменить процессор, например, на Core i9 10900K.

GeForce RTX 3080 справится с любой игрой на рынке.

Видеокарта – GeForce RTX 3080. Она позволит вам запускать практически любую игру на рынке с максимальной детализацией при разрешении 1440p или 4K. Конечно, регулировка ползунков в действительно требовательных играх будет единственным разумным выбором, если вы хотите добиться постоянных 60 кадров в секунду и не тратить еще несколько десятков тысяч на чуть лучшую RTX 3090.

Нет проблем с достижением максимума. fps в сетевых играх – даже на сверх широких мониторах. Если сравнивать пустые числа (теоретическая мощность, выраженная в терафлопсах), представленный GPU намного эффективнее консолей нового поколения – PS5 и Xbox Series X.

Внимание! Рекомендованный здесь RTX 3080 можно найти в магазинах. Однако даже по этой причине сложно рекомендовать RTX 2080 Super по аналогичной цене, потому что новая игрушка Nvidia на 50% эффективнее ее. Если вы собираетесь купить компьютер на эту сумму, дождитесь, пока карта станет доступной.

Носителем данных будет Silicon Power A80 NVMe емкостью 1 ТБ (за 120000 рублей) или 512 ГБ (за 115 000 рублей). В связи с тем, что игры сегодня занимают все доступное пространство, неплохо было бы добавить эти несколько сотен долларов на более крупный SSD. Однако проблем с производительностью как в играх, так и в служебных программах не будет, ведь описываемый SSD может похвастаться чтением 3,4 ГБ / с и записью 3 ГБ / с.

Корпус – это хорошо известный дизайн от SilentiumPC, то есть Regnum RG4 Pure Black. Корпус, конечно же, является делом ваших предпочтений, потому что вам решать, что вы хотите положить под или на свой стол. Просто не забудьте инвестировать в корпус с соответствующей вентиляцией и установленными в нем вентиляторами (или покупать их отдельно).

Комплектуется отличным блоком питания от SilentiumPC, на который компания предоставляет пятилетнюю гарантию. 750 Вт достаточно для питания всего компьютера, и будет достаточно места для возможных замены компонентов на более энергоемкие. Золотой сертификат и полный пакет безопасности удовлетворят требованиям подавляющего большинства игроков.