Рейтинг ТОП-10 лучших конструкторов интернет магазинов

30.08.2021  |  Blizzcraft  |  Публикации  >  Рейтинги  >  Конструкторы сайтов

10-15 лет назад интернет магазины в России и странах СНГ пользовались недоверием среди массовой аудитории. Сегодня все кардинально изменилось. Онлайн шопинг стал неотъемлемой частью сетевого времяпровождения. Широкий выбор магазинов, регулирование онлайн платежей согласно 54 ФЗ, а также великое множество способов оплаты и доставки – вот как сегодня выглядит рынок онлайн коммерции, генерирующий миллиарды рублей ежегодной прибыли.

Кроме того, для создания собственного интернет магазина уже не нужно программирование или навыки настройки удаленного сервера. За вас все это давно сделали профессиональные разработчики специальных сервисов – конструкторов интернет магазинов. Воспользовавшись услугами такого конструктора, вы легко сможете создать собственное онлайн заведение с виртуальными витринами цифровых или физических товаров, принимать платежи от покупателей и осуществлять доставку в пару кликов мышью.

В рамках данного материала мы приведем произвольный рейтинг лучших конструкторов интернет магазинов, доступных на современном рынке, а также расскажем о критериях выбора подобного сервиса. Обзор на каждый конструктор ожидает вас далее по тексту с полным описанием сервиса и перечнем его достоинств и недостатков.

Что такое конструктор интернет магазинов

Согласно названию несложно догадаться, что такой сервис позволяет без навыков программирования разработать собственный онлайн-шоп и приступить к продаже тех или иных товаров. Редактирование магазина осуществляется зачастую в визуальном редакторе и сводится к обычной настройке дизайна и функционала вашего проекта.

Большинство современных конструкторов позволяют создавать достаточно сложные интернет магазины с сотнями товаров, корзиной, формой заказа и прочими неизменными атрибутами любого онлайн-шопа. При этом пользователям сразу доступна возможность подключить прием платежей от покупателей, настроить доставку товара и даже интегрироваться с крупными агрегаторами интернет магазинов вроде Яндекс.Маркет.

Благодаря использованию конструкторов можно легко и быстро развернуть собственный онлайн магазин и приступить к продаже своих товаров без лишних временных и финансовых затрат.

Как выбрать конструктор интернет магазина

Критериев выбора подходящего вам сервиса для создания и администрирования онлайн магазина может быть несколько. Вам нужно исходить из собственных потребностей, специфики вашего товара, региона работы, а также бюджета, который вы планируете выделить на поддержание своего магазина в рабочем состоянии.

Ниже мы выделили самые существенные критерии, которые могут повлиять на выбор:

Помимо этого можно обратить внимание на возможности самого редактора интернет магазина. Есть ли в нем возможность редактирования исходного кода, насколько много шаблонов поддерживает конструктор, как осуществляется редактирование и управление тем или иным элементом вашего проекта. Благо многие сервисы имеют демо-режим, так что вы легко сможете оценить их возможности без необходимости оплаты.

Далее вас ждет сравнительная таблица конструкторов с критериями указанными выше. С ее помощью вы можете наглядно увидеть разницу между тем или иным сервисом:

Сервис

Демо-режим

Платная версия

Платежные системы

Службы доставки

Цифровые товары

Ecwid

Бессрочно (до 10 товаров)

От 800 руб/мес. (до 100 товаров)

20 видов

+

+

Tilda

14 дней

От 500 руб/мес.

7 видов

+

-

Bazium

14 дней

От 480 руб/мес. (до 500 товаров)

50 видов

+

-

Vigbo

Демо-режим без сохранения изменений

От 660 руб/мес.

7 видов

-

+

InSales

14 дней

От 190 руб/мес. (до 100 товаров)

6 видов

+

+

Nethouse

10 дней + бессрочно (до 5 товаров)

От 488 руб/мес.

Яндекс.Деньги и Яндекс.Касса

+

+

ExpertPlus

15 дней

От 350 руб/мес. (до 250 товаров)

6 видов

+

-

DIAFAN

21 день + бессрочно (до 100 товаров с посторонней рекламой)

От 826 руб/мес.

7 видов

+

+

Horoshop

14 дней

От 120 грн/мес + разработка от  10 000 грн.

3 вида

+

-

Wix

14 дней + бессрочно (без приема платежей)

От 400 руб/мес.

Яндекс.Касса

-

+

Рейтинг лучших конструкторов интернет магазинов

Далее следует произвольный рейтинг сервисов для создания онлайн магазинов без навыков программирования. Обращайте внимание на достоинства и недостатки каждого из них, чтобы понять, какой конструктор вам подходит больше всего.

Ecwid

Весьма интересный конструктор интернет магазинов, отличительной особенностью которого является возможность интегрирования созданного магазина на собственный сайт, группу в социальных сетях или универсальный маркетплейс. Создание простого онлайн-шопа занимает всего пару минут благодаря удобному конструктору, освоить который можно без навыков программирования.

После регистрации в сервисе Ecwid вам предложат несколько вариантов работы. Самый простой и понятный – одностраничный интернет магазин, работающий на серверах компании. Также вы можете интегрировать свою товарную доску в социальные сети Вконтакте, Facebook или Instagram. В довершении имеется поддержка маркетплейсов eBay, Amazon, Google Покупки и Яндекс.Маркет.

Не менее важен функционал сервиса, который позволит эффективно оценивать продажи и в несколько кликов добавлять поддержку различных платежных систем и шлюзов. В вашем распоряжении более 20 видов платежей, а также удобный инструментарий аналитики и SEO оптимизации. На данный момент времени сервис Ecwid является одним из лучших конструкторов онлайн магазинов, который к тому же обладает весьма привлекательной функциональностью.

Достоинства:

Недостатки:

Tilda

Еще один сервис для самостоятельного создания интернет магазинов, который отличается простотой и доступностью. Конструктор идеально подходит для небольших проектов и имеет достаточную функциональность, чтобы быстро стартовать в сфере онлайн коммерции. При этом вы можете в течение двух недель абсолютно бесплатно оценить возможности сервиса, после чего принять решение о переходе на платный тариф.

К слову о возможностях. Несмотря на простоту сервиса Tilda, функций тут достаточно много. К вашим услугам несколько десятков платежных систем, включая Яндекс.Деньги, PayPal, Qiwi, Robokassa и т.д. Кроме того тут имеется прямая интеграция с различными отечественными службами доставки вроде СДЭК, Почта России, Boxberry. Подключение указанных служб и систем осуществляется максимально просто и интуитивно, путем выбора соответствующих пунктов в меню.

К недостаткам конструктора можно отнести небольшой выбор готовых шаблонов оформления, в результате чего итоговый магазин сложно кастомизировать. Также тут не слишком обширный функционал в плане SEO и настроек сайта, что в свою очередь влияет на уровень создаваемых проектов. То есть какой-то крупный магазин в Tilda, к сожалению, не создать. Во всяком случае, простота и удобство использования делают данный сервис одним из лучших в освоении новичками.

Достоинства:

Недостатки:

Bazium

Это современный конструктор сайтов и интернет магазинов, который предлагает своим пользователям достаточно широкий функционал и возможности для управления продажами. Сервис можно охарактеризовать как твердого середнячка в своей сфере, который подходит как начинающим интернет коммерсантам, так и более опытным предпринимателям, желающим самостоятельно создать онлайн магазин без использования программирования.

Как и многие другие конструкторы, Bazium предлагает прямо из коробки подключать различные популярные платежные системы и службы доставки. Кроме того поддерживается интеграция с популярным русским маркетплейсом Яндекс.Маркет. В качестве системы для учета товарных позиций используется популярное решение «Мой склад», в состав которого входит достаточно функциональная CRM система.

Что касается возможностей самого конструктора, то они достаточно обширны. Вы можете не только настраивать дизайн сайта, но также прорабатывать оформление карточки товара, добавлять уникальные описания к каждой позиции, а также использовать адаптивные шаблоны, которые отлично открываются на мобильных устройствах. Кроме того сервис поддерживает функционал проведения акций и приема промокодов, что может помочь в продвижении вашего проекта.

Достоинства:

Недостатки:

Vigbo

Довольно интересный конструктор интернет магазинов, который имеет возможность использования собственного кода для подгонки дизайна и контента под свои нужды. В связи с этим Vigbo нельзя рекомендовать новичкам и профанам в области интернет технологий, хотя в целом создание собственного проекта, при наличии качественной базы знаний, не является таким уж сложным занятием.

Сервис поддерживает более 50 различных способов приема платежей, а также разные курьерские службы и транспортные компании, которые уже интегрированы в функционал интернет магазина. Кроме того здесь имеется несколько CRM систем на выбор клиента: amoCRM, retailCRM, Битрикс24, что существенно увеличивает число способов контролировать оборот товаров и вести статистику.

Среди дополнительных возможностей, помимо использования собственного кода, следует отметить широкие SEO настройки для каждой отдельной страницы, удобный импорт и экспорт товарный позиций из CSV файлов, а также поддержку промокодов и акций. Ну а еще тут достаточно удобный и функциональный каталог товаров, который поможет сэкономить время при большом числе позиций.

Достоинства:

Недостатки:

InSales

InSales – это качественный сервис для создания профессиональных интернет магазинов от компании 1С, который имеет чрезвычайно широкий функционал и возможности интеграции. Система отлично подходит для среднего и крупного онлайн бизнеса, так как содержит множество инструментов аналитики, учета и статистики, а также позволяет реализовывать проекты любого уровня сложности.

Создание интернет магазина происходит в специальном конструкторе, имеющем доступ к API функционалу системы. Таким образом, можно внедрять сложный функционал с минимальными познаниями в области программирования. Кроме того здесь имеется довольно обширная база знаний, в которой без проблем отыщутся ответы практически на любые вопросы связанные с работой конструктора.

Стоит ли упоминать о том, что InSales имеет интеграцию со многими платежными системами, сервисами доставки и крупнейшими маркетплейсами!? Кроме того здесь имеются огромные возможности в области SEO оптимизации вашего проекта, а также его настройки и кастомизации в соответствии со спецификой ниши.

Достоинства:

Недостатки:

Nethouse

Данный простенький конструктор интернет магазинов работает в качестве дополнительного функционала сервиса по созданию сайтов без программирования. Его небольших возможностей вполне достаточно для мелких представителей онлайн коммерции, к тому же Nethouse достаточно прост в освоении и имеет бесплатный тариф, позволяющий иметь до 5 товаров в продаже.

К услугам пользователей – простой и интуитивно понятный редактор, а также несколько шаблонов адаптированных под мобильные устройства. Продавать можно как физические, так и цифровые товары, а их импорт и экспорт производится удобным CSV и YML импортером в считанные минуты. Также имеется встроенная CRM система и интеграция с сервисом учета «Мой склад».

Конструктор Nethouse поддерживает в качестве платежной системы сервис Яндекс.Касса, агрегирующий многие электронные средства расчетов, а также несколько способов доставки, включая СДЭК, Почту России и Boxberry. Кроме того следует отметить наличие промокодов и Telegram уведомлений, что существенно расширяет ваши возможности в плане маркетинга.

Достоинства:

Недостатки:

ExpertPlus

Продвинутая система для создания и управления интернет магазинами, которая присутствует на рынке уже 17 лет. Сервис имеет достаточный функционал для создания онлайн-шопа средней руки. При этом стоимость услуг ExpertPlus приятно удивляет своей доступностью. Также следует отметить наличие самого большого количества готовых шаблонов оформления в нашем рейтинге, чем может похвастать далеко не каждый аналогичный сервис.

Создание магазина осуществляется в простом конструкторе, который поддерживает быструю интеграцию с различными платежными системами и курьерскими службами. Кроме того есть возможность подключить некоторые сторонние CRM системы и сервисы для учета товарных позиций. Экспорт товаров возможен из Microsoft Excel, XLS файла или среды 1С. Кроме того тут крайне удобная система для учета клиентов, которая помогает фильтровать и группировать контакты множеством разных способов.

Еще одним неоспоримым преимуществом магазинов на базе ExpertPlus являются скидки, которые могут распространяться с промокодами, а также быть индивидуальными и накопительными. Все это поможет вам увеличить количество продаж и вовлеченность аудитории. В завершении отметим удобную интеграцию с различными маркетплейсами вроде Яндекс.Маркет, Товары@Mail.Ru и Google Покупки.

Достоинства:

Недостатки:

DIAFAN

DIAFAN – это онлайн CMS устойчивая к высоким нагрузкам, на базе которой можно с легкостью создать собственный интернет магазин. Знания программирования и верстки при этом не понадобятся, так как процесс разработки осуществляется при помощи готового шаблона, который легко редактируется в визуальном редакторе. Система в первую очередь заточена под магазины, поэтому имеет весь необходимый функционал.

К возможностям DIAFAN следует отнести поддержку онлайн кассы, работающей согласно ФЗ-54, удобный импорт и экспорт товарных позиций, широчайшие возможности по интеграции с различными платежными системами и службами доставки, а также встроенную CRM систему. Конструктор поддерживает до 90 готовых шаблонов оформления, а также позволяет самостоятельно вносить изменения в PHP и HTML код проекта.

Кроме того следует отметить шикарные возможности по настройке скидок и промоакций, которые позволяют проводить сложные мероприятия. Также тут можно генерировать схемы проезда для курьеров, настраивать различные статусы для товарных групп, формировать накладные в пару кликов мышью и многое-многое другое. Вобщем и целом DIAFAN является отличным продуктом с доступной стоимостью и широким функционалом!

Достоинства:

Недостатки:

Horoshop

Если вы планируете создать интернет магазин для украинской аудитории, тогда конструктор Horoshop является для вас наилучшим выбором. Данный сервис имеет достаточный функционал для реализации проектов среднего уровня сложности, а также из коробки поддерживает интеграцию с местными платежными системами и службами курьерской доставки. При этом сервис поддерживает ряд интересных фишек, которые могут помочь в работе.

Следует сообщить о том, что Horoshop не является конструктором в классическом понимании, поскольку не позволяет пользователям редактировать шаблоны. Скорее это готовый интернет магазин, который вы можете заполнить собственными товарами и приступить к продаже. За дополнительную плату работники сервиса готовы кастомизировать ваш проект, добавив уникальный дизайн и функционал.

Среди возможностей интернет магазинов, работающих на базе Horoshop следует выделить интеграцию с PayPal, Приват24 и Liqpay, популярными в Украине. Кроме того можно подключить доставку от Новая Почта, Автолюкс и Деливири. Помимо этого сервис работает с несколькими CRM, службами почтовых и СМС рассылок, а также облачными приложениями.

Достоинства:

Недостатки:

Wix

Данный конструктор сайтов широко известен благодаря масштабной рекламной компании, проводимой его владельцами. Помимо создания веб-сайтов в Wix можно разработать несложный интернет магазин, который будет поддерживать базовый функционал. При этом содержание интернет магазина в данном сервисе обойдется всего в 400 рублей ежемесячно, что достаточно дешево по сравнению с другими участниками нашего рейтинга.

Работать с Wix легко и приятно, поскольку конструктор имеет интуитивно понятный визуальный редактор, позволяющий настраивать как внешний вид, так и функциональность вашего проекта. К вашим услугам около 100 различных шаблонов оформления, среди которых можно найти подходящие для вашего проекта темы. Также тут присутствуют неплохие возможности в плане поисковой SEO оптимизации.

В остальном интернет магазины на базе конструктора Wix не дотягивают до профессионального уровня. Платежные системы ограничены выбором между Яндекс.Касса и PayPal, а возможности интеграции со службами доставки попросту отсутствуют. Впрочем, ваш интернет магазин поддерживает скидки и акции, а также позволяет автоматически экспортировать и импортировать товары из CSV файлов. Для небольшого проекта возможностей сервиса вполне достаточно.

Достоинства:

Недостатки:

Заключение

Современный рынок онлайн сервисов для создания интернет магазинов предлагает массу вариантов, которые отличаются как по своему функционалу, так и по стоимости. Какой из конструкторов выбрать, решать исключительно вам.

Если вы только начинаете свой путь в онлайн коммерции или имеете небольшое количество товаров, тогда вам нет смысла переплачивать за ненужные функции и выбирать слишком сложные сервисы с множеством возможностей.

Если же вы имеете сотни и тысячи товарных позиций, а также большую аудиторию, тогда вам следует отдать предпочтение профессиональным решениям. Благо их стоимость несоразмерно ниже собственной разработки интернет магазина, осуществляемой с нуля без достаточного опыта.

Какой бы конструктор вы не выбрали, удачи вам и вашему бизнесу на поприще онлайн коммерции!