Рейтинг ТОП-9 лучших конструкторов сайтов 2021

20.08.2021  |  Blizzcraft  |  Публикации  >  Рейтинги  >  Конструкторы сайтов

На заре становления всемирной сети Интернет создание веб-сайтов представляло собой весьма нетривиальную задачу. От пользователя, который хотел создать собственный персональный или коммерческий сайт, требовались серьезные познания в верстке, администрировании удаленного сервера и даже навыки дизайнера. Благо сегодня, с развитием технологий, создать собственный сайт можно всего за несколько минут и в большинстве случаев абсолютно бесплатно!

На помощь пользователям пришли так называемые конструкторы сайтов, которые представляют собой специализированные онлайн сервисы, позволяющие выбрать готовое доменное имя, а также дизайн и структуру веб-сайта. Кроме того такие сервисы сразу же предлагают услуги хостинга, так что вам не потребуется самостоятельно арендовать сервер с базой данных.

Кому полезны конструкторы сайтов

Современные системы для самостоятельного создания веб-сайтов могут быть полезны широкому кругу пользователей. Во-первых, это обычные пользователи сети Интернет, которые могут использовать сайт в качестве площадки для самовыражения и творческих изысканий. Во-вторых, для людей из бизнес сообщества, которые заинтересованы в онлайн представительстве. В-третьих, коммерческим организациям, занимающимся продажами товаров и услуг и использующим Интернет в качестве канала для ведения своего бизнеса.

Исходя из всего вышеперечисленного, выделяется несколько типов сайтов, которые наиболее интересны пользователям данных сервисов:

Как выбрать конструктор сайтов

Критериев выбора подходящего вам конструктора может быть несколько, поэтому вам необходимо определиться со значимыми конкретно для вас моментами. Вот основные аспекты, на которые следует обратить внимание:

Нижеследующая таблица поможет вам определиться с выбором подходящего вам конструктора сайтов.

Конструктор

Бесплатный период

Стоимость в месяц

Сложность освоения

Доступ к коду

Ucoz.ru

Без ограничений (реклама)

$2.39 – $12.79

Средняя

Да

Tilda.cc

Без ограничений

$10 – $20

Простая

Нет

WIX.com

Без ограничений (реклама)

90 – 1000 руб

Простая

Нет

WordPress.com

Полностью бесплатен

Полностью бесплатен

Простая

Нет

uKit.com

Есть, 14 дней

$4 – $12

Средняя

Нет

Umi.ru

Без ограничений (реклама, малый функционал)

220 – 825 руб

Высокая

Нет

Lpmotor.ru

Без ограничений (реклама)

466 – 6658 руб

Средняя

Нет

Nethouse.ru

Без ограничений (реклама)

225 – 488 руб

Средняя

Нет

Webasyst.ru

Есть, 30 дней

399 – 2879 руб

Высокая

Да

Ну а далее вы найдете конкретный обзор каждого сервиса с подробным описанием его возможностей, а также перечнем достоинств и недостатков. Это импровизированный рейтинг, в котором места участников ничего не значат, поскольку выбирать тот или иной сервис придется вам по собственным критериям.

Бесплатные конструкторы сайтов

Как видно из таблицы, большинство конструкторов сайтов имеют неограниченный бесплатный период. Авторы проектов зарабатывают на рекламе, которую показывают пользователям в процессе создания сайтов, и дополнительных функциях.

Полностью бесплатной является платформа WordPress. Среди конструкторов с неограниченным бесплатным периодом выделим Ucoz, Tilda, Wix, Umi, Lpmotor и Nethouse.

1. Ucoz.ru

Это один из старейших конструкторов для создания сайтов, который предлагает своим пользователям весьма функциональную систему управления содержимым (CMS). Данная система имеет модульную структуру, так что весь процесс разработки собственного веб-сайта в Ucoz сводится к активации определенных модулей, которые тут же начинают работать на вашем проекте.

Среди модулей имеется гостевая книга, форум, галерея изображений, блог, формы обратной связи и даже интернет магазин. Таким образом, с Ucoz можно создать полнофункциональный информационный портал, коммерческий проект, лендинг, посадочную страницу для бизнес предложений и многое-многое другое.

Процесс создания сайта начинается с выбора доменного имени в одной из доступных зон третьего уровня. В дальнейшем вы сможете без проблем прикрепить к сайту собственный домен второго уровня, используя доступные DNS сервера Ucoz. Далее нужно выбрать дизайн. Каталог достаточно обширный и включает варианты оформлений для самых разных тематик. В заключении нужно выбрать и настроить используемые модули и приступать к заполнению вашего сайта контентом.

Достоинства:

Недостатки:

2. Tilda.cc

Простой блочный конструктор сайтов Tilda.cc позиционируется, как один из самых легких способов обзавестись собственной интернет страницей. Да, при помощи данного конструктора вам вряд ли удастся создать полноценный веб-портал или интернет магазин, поскольку его назначение – сайты визитки, медиа портфолио, лендинги и посадочные бизнес страницы.

При этом процесс создания собственной страницы упрощен до предела. После регистрации и выбора доменного имени вы можете приступать к заполнению сайта, используя так называемые блоки. Блоком может быть изображение, текст, список, видео или любой другой контент. Сами блоки можно редактировать, менять местами и задавать собственные параметры отображения. Таким образом, процесс создания сайта похож на игру, а не на сложный процесс разработки.

Как и многие другие онлайн конструкторы сайтов, Tilda.cc предлагает выбрать домен третьего уровня, хотя никто не запрещает вам использовать свое собственное доменное имя. А вот выбрать дизайн в конструкторе нельзя. Вы можете лишь задать цвет фона, поиграть со шрифтами и расположением блоков. Зато присутствует 100-процентная адаптивность сайта к мобильным устройствам.

Достоинства:

Недостатки:

3. WIX.com

Популярный современный конструктор сайтов, который активно рекламируется и набирает аудиторию как среди представителей бизнес сообщества, так и среди обычных пользователей. Простота использования и достаточный функционал данного конструктора обеспечивают ему стабильные позиции на рынке, однако сам сервис занимает нишу небольших сайтов и не претендует на сложные информационные проекты.

С помощью WIX.com вы за считанные минуты станете владельцем сайта визитки, собственного онлайн портфолио или лендинга для презентации товара или услуги. Процесс создания сайта сводится к выбору собственного доменного имени третьего уровня, дизайна, а также приложений, которые расширяют базовую функциональность сайта. К слову в каталоге системы присутствует более 250 приложений для разных задач, включая бизнес цели.

Процесс редактирования веб-сайта интуитивно понятен и построен на различных меню, которые контролируют все аспекты вашего проекта. Добавление контента также не вызывает сложностей, поскольку осуществляется при помощи визуального редактора. Доступа к коду у пользователей, к сожалению, нет, однако достаточный функционал готовых приложений частично решает этот недостаток.

Достоинства:

Недостатки:

4. WordPress.com

Данный сервис представляет собой бесплатную платформу для создания персональных блогов на базе CMS WordPress – одной из самых массовых систем управления содержимым в мире. В отличие от других, более простых сервисов для ведения блогов, данный сайт предлагает пользователям выбор собственных тем оформления, продвинутый редактор текстов и возможность получения трафика из внутреннего каталога системы.

Процесс создания собственного блога заключается в выборе доменного имени третьего уровня и настройке дизайна. После этого можно переходить к непосредственному наполнению своего сайта статьями и другой информацией. К услугам пользователей удобный визуальный редактор, который не требует глубоких познаний языка разметки HTML. Вы можете создавать различные категории материалов, группировать записи по тегам и т.д.

В отличие от CMS WordPress одноименный сервис не поддерживает плагины, которые могли бы расширить функциональность вашего сайта. В вашем распоряжении стандартный блог, который можно превратить в информационный портал, но не более того. Таким образом, данный конструктор сайтов можно порекомендовать обычным пользователям, так как для бизнес целей он явно не подходит.

Достоинства:

Недостатки:

5. uKit.com

Еще один конструктор сайтов от разработчиков Ucoz, который позиционируется как инструмент для создания бизнес сайтов. Данный сервис подходит для сайтов-визиток, лендингов, портфолио и даже небольших интернет магазинов. К услугам пользователей продвинутый функционал продвижения и аналитики взаимодействия с аудиторией, которая позволит количественно оценить вовлеченность посетителей и процент продаж.

Процесс создания собственного сайта в сервисе uKit.com похож на остальные конструкторы подобного рода. Вам нужно выбрать адрес вашего будущего сайта, его дизайн, а также базовую функциональность. При этом можно заказать готовый сайт на базе данного конструктора у профессиональных разработчиков, если у вас нет времени разбираться с сервисом самостоятельно.

Особенностями uKit.com являются различные виджеты и метрики, при помощи которых можно с легкостью организовать бизнес процессы в онлайн режиме и отслеживать эффективность своей работы. Вобщем то сервис и предназначен для бизнес клиентов, поэтому разработчики стараются удовлетворять их нужды в полном объеме и регулярно выпускают обновления, расширяя функционал своего продукта.

Достоинства:

Недостатки:

6. Umi.ru

Данный конструктор сайтов создан разработчиками компании «1С», что позволяет ему напрямую интегрироваться с другими продуктами данного предприятия. Помимо основного функционала пользователям доступна встроенная CRM система, которая может быть синхронизирована с комплексом «1С: Бухгалтерия», а также «1С: Управление торговлей».

Система подходит для создания небольших сайтов и лендингов. С ее помощью можно создавать сайты визитки, посредством которых ведется онлайн запись на прием и консультирование. Также сервис работает с системой SeoPult, позволяющей осуществлять продвижение веб-сайтов в автоматическом режиме. Помимо всего прочего, создание сайта возможно из мобильного приложения, что особенно актуально для занятых людей, не имеющих достаточно времени для работы за стационарным компьютером.

Создание сайтов осуществляется в простом и понятном визуальном редакторе. Сервис поддерживает огромное количество готовых шаблонов и модулей, которые могут расширить базовый функционал вашей страницы. Однако каких-то сложных задач от данного конструктора ждать не приходится, поскольку он заточен исключительно под одностраничные и малостраничные сайты.

Достоинства:

Недостатки:

7. Lpmotor.ru

Отличный конструктор небольших бизнес сайтов и интернет магазинов. Прямо из коробки вы получаете возможность начать свой онлайн бизнес с уже отточенным инструментарием и богатыми возможностями для аналитики. Несмотря на некоторые ограничения, данный сервис предлагает своим пользователям широкий функционал за вполне адекватную стоимость.

Процесс создания сайтов в Lpmotor.ru не отличается сложностью, поскольку редактирование контента и элементов вашего веб-сайта осуществляется в удобном визуальном редакторе. Вы сами можете выбирать необходимые модули из обширного каталога, настраивать дизайн и режимы отображения информации. Немало модулей имеется для владельцев интернет магазинов, включая функционал корзины и дистанционной оплаты покупок.

Помимо всего вышеперечисленного хочется отметить возможности для SEO продвижения вашего сайта, которые доступны на всех тарифных планах. Модуль оптимизации позволит с легкостью задавать ключевые слова и мета теги практически для любой страницы вашего веб-сайта. Также при активации любого тарифного плана вам выдают бесплатный домен второго уровня в подарок.

Достоинства:

Недостатки:

8. Nethouse.ru

Российский конструктор коммерческих сайтов, предназначенный для полных новичков, желающих без навыков программирования и верстки создать собственный веб-сайт в короткие сроки. Конструктор примечателен обилием дополнительных услуг и широчайшими возможностями для интеграции с другими сервисами. Также тут имеется неплохие инструменты аналитики воронки продаж.

Помимо сайтов-визиток и одностраничных лендингов Nethouse.ru позволяет создавать небольшие интернет магазины с полным функционалом. Есть возможность подключить прием платежей, используя электронные кошельки и банковские карты. Множество модулей интеграции позволят внедрить на ваш сайт сервисы от поисковых систем, социальных сетей, мессенджеров и других систем.

Процесс создания своего сайта начинается с выбора доменного имени и дизайна. Редактирование контента осуществляется путем работы в визуальном редакторе, без необходимости погружаться в исходный код. К сожалению интерфейс сервиса несколько перегружен, поэтому новичку может понадобиться некоторое время для того чтобы освоиться с системой.

Достоинства:

Недостатки:

9. Webasyst.ru

Мощный и многофункциональный конструктор сайтов, позволяющий реализовывать проекты любого уровня сложности без навыков программирования. Проект не очень подходит для новичков, поскольку имеет довольно широкий функционал, который требует некоторого времени для освоения. Меж тем гибкая модульная структура и обилие возможностей позволяют конструктору Webasyst сравняться с полноценными CMS системами.

Для редактирования сайта используются визуальные редакторы и многочисленные модули, которые можно подключать по мере необходимости. Для продвинутых пользователей есть возможность доступа к исходному коду проекта, так что в перспективе вы сможете доработать ваш сконструированный сайт, добавляя уникальный функционал.

Система включает множество вариантов готового дизайна, а также имеет возможность установки совершенно любого шаблона через код. Имеются специальные виджеты для интеграции с социальными сетями, поисковыми системами и другими сервисами. Кроме того присутствует возможность разработки полноценного интернет магазина с корзиной и прочим функционалом.

Достоинства:

Недостатки:

Что в итоге

Современный рынок онлайн конструкторов сайтов чрезвычайно обширен. В данной статье мы привели лишь самые популярные и заслуживающие внимание сервисы. Какой из них лучше – выбирать вам, исходя из ваших предпочтений!