Рейтинг ТОП-5 лучших конструкторов чат ботов для Instagram 2021

23.08.2021  |  Blizzcraft  |  Публикации  >  Рейтинги  >  Чат-боты

Приложение Instagram, которое изначально создавалось как платформа для обмена фотографиями, превратилось сегодня в полноценную социальную сеть с многомиллионной платежеспособной аудиторией. Разумеется, онлайн коммерция не могла обойти такой огромный источник целевых продаж стороной, поэтому бизнес аккаунты в Инстаграм стали появляться как грибы после дождя.

В настоящий момент времени использование Instagram для продаж собственных товаров и услуг оправдано для многих сфер интернет коммерции. Хорошие результаты на этой площадке показывают продукты с явной визуальной составляющей, которую можно презентовать при помощи качественных фотографий и правильно составленных описаний.

С появлением в 2013 году мессенджера Instagram Direct, позволяющего наладить прямое приватное общение между пользователями, маркетологи получили еще один действенный способ взаимодействия с целевой аудиторией. Современные чат боты позволяют в разы повысить эффективность такого взаимодействия и улучшить показатели конверсии и вовлеченности.

В рамках этого материала мы приведем рейтинг наиболее популярных конструкторов чат ботов в Instagram, а также расскажем, на какие критерии следует обратить внимание при выборе такого сервиса.

Чем удобны чат боты для Instagram

По мере продвижения своего бизнеса в Инстаграм предприниматель неизбежно сталкивается с необходимостью прямого взаимодействия со своей целевой аудиторией. Это может быть как информационная поддержка по определенному продукту, так и непосредственно сами продажи, осуществляемые по договоренности.

Пока ваш бизнес относительно мал, временные затраты на проведение вышеописанных мероприятий не превышают допустимого порога, однако с ростом аудитории приходится думать о делегировании коммуникационных процессов обученному персоналу или автоматизированной системе – чат боту.

В итоге удобство использования чат ботов становится очевидным, ведь с их помощью можно решить целый ряд поставленных задач:

Далее мы кратко расскажем о положительных и отрицательных сторонах чат ботов, которые вам нужно иметь ввиду. Далеко не всегда использование программ автоответчиков оправдано необходимостью повысить эффективность обслуживания. К тому же их возможности ограничены, что также должно быть учтено во время принятия решений о внедрении чат бота в процесс коммуникации.

Положительные стороны:

Отрицательные стороны:

Как создать чат бот для Инстаграм

Еще недавно создание чат ботов было доступно только профессиональным программистам. Сегодня любой желающий может разработать собственный онлайн автоответчик для бизнеса и уже через несколько часов внедрить его в свой Instagram аккаунт. Речь идет о специализированных сервисах – конструкторах чат ботов, позволяющих самостоятельно задавать алгоритм поведения бота и сценарий его ответов.

Процесс создания чат бота в конструкторе сводится к нескольким ключевым этапам:

  1. Определение целей и планирование. Для начала вам необходимо определиться с целью создания вашего чат бота и разработать план, в котором фиксируются основные функции и результаты взаимодействия. Вместо плана можно создать майнд карту, которая позволит структурировать все задачи, которые вы планируете решить при помощи чат бота;
  2. Разработка сценария. Архитектура любого чат бота представляет собой разветвленный сценарий, ветви которого соответствуют возможным запросам пользователя. Чем больше задач решает ваш чат бот, тем обширнее и разнообразнее нужен сценарий;
  3. Редактирование в конструкторе. После того как ваш сценарий полностью готов, необходимо выбрать подходящий конструктор чат ботов и начинать редактирование проекта. Программирование для этого не потребуется, так как ваш сценарий легко переносится в формат бота через готовые формы, переключатели и пункты меню;
  4. Подключение к Инстаграм. В завершении готовый бот подключается к вашему аккаунту в Instagram и сразу начинает работать. Рекомендуется провести предварительное тестирование и пройти по всем вариантам ответов, после чего сделать бот доступным для аудитории.

Несмотря на то, что вышеизложенные этапы создания чат бота являются универсальными, в каждом конкретном конструкторе имеются собственные нюансы и особенности. Кроме того данные сервисы взимают за свои услуги разную плату, поэтому далее мы расскажем о каждом из доступных сервисов чат ботов более подробно, а также составим их рейтинг от лучшего к худшему.

Выбираем конструктор чат ботов для Instagram

Учитывая огромную популярность самого приложения Инстаграм, на данный момент существует не так много конструкторов чат ботов работающих с его мессенджером – Instagram Direct. Мы нашли пять наиболее удобных и функциональных сервисов, доступных для русскоязычной аудитории.

Для начала определимся с основными критериями выбора, которые помогут вам подобрать конструктор с необходимым функционалом и стоимостью:

Нижеследующая таблица позволит вам оценить конструкторы чат ботов для мессенджера Инстаграм по всем ключевым параметрам:

Место

Сервис

Стоимость

Демо период

CRM*

Рассылки*

1

SmmBot.net

299 руб/мес.

7 дней

Есть

500 сообщений

2

Boss.direct

990 руб/мес.

3 дня (39 руб)

Есть

100 сообщений

3

Chat2Desk.com

2500 руб/мес.

7 дней

Есть

Не ограничено

4

InstaRobot.pro

390 руб/мес.

3 дня

Нет

250 сообщений

5

SaleBot.pro

799 руб/мес.

3 дня

Есть

Нет

*Информация актуальная для самого дешевого тарифа.

Рейтинг лучших конструкторов чат ботов для Instagram

Наконец мы переходим к подробному обзору каждого сервиса. Далее вы найдете рейтинг лучших конструкторов чат ботов для Instagram Direct с подробным описанием возможностей, а также списком достоинств и недостатков по каждому сайту.

1. Обзор и описание SmmBot

Отличный онлайн сервис для легкого создания чат ботов и организации рассылок на платформе Инстаграм. SmmBot.net работает с собственной CRM системой, которая хоть и не может похвастать широкой функциональностью, однако содержит весь необходимый инструментарий для работы с продажами и аналитики конверсий.

Конструктор чат ботов представлен в виде визуальной блок схемы, разобраться с которой можно спустя несколько минут после старта системы. Отдельные блоки представляют собой сообщения и условия, которые нужны для его отправки. При этом блоки собираются в логические схемы согласно сценарию, путем простого соединения их визуальными линиями на экране.

Также сервис поддерживает массовые рассылки по книге контактов, которая собирается из пользователей уже обращавшихся к чат боту. Рассылку можно осуществлять по собственноручно составленной базе, используя в качестве инструмента аналитики встроенную CRM систему, где легко можно отфильтровать контакты по заданному критерию.

Достоинства:

Недостатки:

2. Обзор и описание Boss.direct

Продвинутый конструктор чат ботов, генератор рассылок, а также автоответчик для Инстаграм. Сервис отличается большой функциональностью и гибкими настройками, что делает его одним из лучших на рынке. Несмотря на несколько завышенную стоимость, мы можем смело рекомендовать Boss.direct для бизнесменов средней руки, которым нужны все инструменты для взаимодействия с аудиторией в одном месте.

Boss.direct предлагает своим пользователям функциональную CRM систему собственной разработки, которая глубоко интегрирована в другие продукты сайта. То есть, выбрав определенную базу пользователей можно легко настроить чат бот или осуществить рассылку на целевую аудиторию, тем самым повысив конверсии и процент вовлеченности.

Конструктор чат ботов представляет собой редактор меню, в котором не так сложно разобраться даже начинающему пользователю. При всей своей простоте, сервис позволяет задавать разветвленную логику ответов и сложные сценарии поведения бота. Вобщем и целом это действительно один из лучших конструкторов доступных на данный момент.

Достоинства:

Недостатки:

3. Обзор и описание Chat2Desk

Еще один продвинутый сервис для создания Instagram ботов, который имеет бесплатный тестовый период. Помимо Инстаграм данный конструктор работает с рядом других мессенджеров, что добавляет ему популярности среди пользователей. Сервис незаменим для эффективной лидогенерации, дополнительных продаж и консультирования аудитории.

В Chat2Desk.com у пользователей есть огромный выбор CRM систем, включая таких «мастодонтов» как 1С, Мегаплан, Битрикс и GenCRM. Для аналитики можно подключить метрики от Google, Яндекс, CoMagic и RoiStat. Причем все интеграции работают прямо из коробки, без необходимости дополнительной настройки.

Конструктор самих чат ботов достаточно продвинутый и функциональный. В нем, помимо всего прочего, имеется возможность использования пользовательских скриптов, что позволяет расширить функциональность итогового бота до профессионального уровня. В итоге мы имеем мощный сервис для работы с клиентами, который при всех своих достоинствах имеет пропорционально высокую стоимость.

Достоинства:

Недостатки:

4. Обзор и описание InstaRobot

InstaRobot.pro – сервис рассылок относящийся к широкой линейке продуктов Zeus, которая была разработана для автоматического продвижения Instagram аккаунтов. Это не полноценный конструктор чат ботов, поскольку сайт предназначается для ведения рассылок. И хотя функционал не позволяет создавать сложных ботов с разветвленным сценарием, некоторым пользователям его вполне достаточно.

Помимо рассылок в стоимость подписки входит масслукинг – автоматический массовый просмотр сторис по заданным параметрам, массфоловинг – массовая подписка по базе пользователей и автоответчик – простой вариант чат бота, который может вести несложные диалоги с пользователями.

В общем и целом сервис можно порекомендовать начинающим предпринимателям, которые только начинают свою коммерческую деятельность на платформе Instagram и пытаются привлечь внимание целевой аудитории к своей продукции. Кроме того разобраться с настройками системы довольно просто, что также является неоспоримым плюсом.

Достоинства:

Недостатки:

5. Обзор и описание SaleBot

Данный сервис представляет собой универсального чат бота для всех (ну или почти всех) средств коммуникации с аудиторией. Разработав чат бота один раз, можно подключить сразу несколько мессенджеров или социальных сетей, существенно расширив охват вашей целевой аудитории. Несмотря на это, функциональность сервиса отстает от лучших конструкторов чат ботов специализирующихся исключительно на Instagram ввиду своей широкой ориентированности.

Впрочем, для онлайн бизнеса средней руки возможностей SaleBot.pro хватит с избытком. Сервис включает собственную функциональную CRM систему, продвинутый конструктор чат ботов, которые могут иметь достаточно разветвленные сценарии, и удобную систему аналитики. При этом есть возможность использовать автоматические воронки продаж.

К неоспоримым достоинствам сервиса относится его простота, благодаря которой с разработкой собственного чат бота справится даже бьюти блогер с минимальными познаниями. В любом случае тут есть возможность делегировать разработку специалистам сервиса, которые учтут все ваши пожелания и создадут функционального бота за короткое время.

Достоинства:

Недостатки:

Заключение

Итак, мы рассмотрели наиболее популярные сервисы для создания чат ботов для Instagram Direct и готовы вынести наш вердикт. Для того чтобы выбрать нужный вам сервис необходимо отталкиваться от собственных финансовых возможностей, параметров вашего бизнеса, а также личных пожеланий.

И пусть конечное решение остается за вами, все же мы дадим вам несколько рекомендаций в заключение данного рейтинга:

Надеемся, данный материал был для вас полезен, и вы нашли для себя лучший сервис для конструирования чат ботов. Удачи вам и вашему онлайн бизнесу!