Битва при Майпу или как Чили стала независимой.

25.04.2021  |  VladimirMarxist  |  Разное

"Эта битва, - объявил генерал Хосе де Сан-Мартин своим войскам незадолго до битвы при Майпу, - решит судьбу всей Америки". Это было грандиозное заявление для битвы, в которой участвовало не более нескольких тысяч человек на отдаленной латиноамериканской территории Чили, но Сан-Мартин - "Освободитель" - собирался нанести поражение последней попытке Испанской империи сохранить свою власть в стране. Поражение означало бы восстановление испанского правления; победа даст понять Мадриду, что Латинская Америка полностью освободится от европейского господства.

Исход битвы почти полностью зависел от организационных и стратегических качеств командующего армией освобождения (формально известной как Армия Анд), которую Сан-Мартин привел в Чили более двух лет назад, и которая состояла из 5000 солдат и всадников и 9000 вьючных животных. Он был необычным освободителем. Родившись в испанской семье в отдаленной части нынешней Аргентины, Сан-Мартин был отправлен обратно в Испанию, где стал полковником кавалерии в испанской армии, сражаясь в Северной Африке, а затем против Наполеона. Он находился под сильным влиянием идей просвещения, но оставался политическим консерватором. Кризис, вызванный вторжением Наполеона и свержением испанской короны, побудил Сан-Мартина вернуться в страну своего рождения в 1812 году, через два года после восстания в Буэнос-Айресе против испанского правления. Он сформировал прочную приверженность делу политической независимости государств и провинций Южной Америки. Сан-Мартин вступил в молодую аргентинскую армию в качестве полковника гренадеров и провел следующие два года, навязывая ветхой военной организации принципы дисциплины, лояльности и хорошей подготовки. Он был властной личностью: прямой, честный, эффективный.

Жесткая позиция Сан-Мартина в отношении военной реформы и его растущая репутация спровоцировали заговоры и ревнивое соперничество. И все же ничто не помешало его плану создать новую Армию Анд в Мендосе, столице провинции Куйо, на расстоянии удара от испанской колонии Чили, борющейся за свою независимость под командованием генерала Бернардо О'Хиггинса, сына ирландско-испанского чиновника. В феврале 1817 года Сан-Мартин повел свою армию, лучше обученную и экипированную, чем любая другая соперничающая сила, через высокие перевалы Анд, по узким ущельям и в лютый холод. Прибыв на место, его армия немедленно нанесла тяжелое поражение испанской чилийской армии при Чакабуко, убив 600 человек, потеряв всего 12 человек.

Испанцы отступили на юг, в то время как Сан-Мартин вошел в столицу Сантьяго.

Испанское подкрепление прибыло по морю под командованием генерала Мануэля Осорио, и весной 1818 года 4600 солдат двинулись на север, чтобы попытаться восстановить испанское правление в Чили. Армия О'Хиггинса была поймана и разбита при попытке отступить, и теперь испанцы обрушились на Сантьяго, намереваясь жестоко отомстить за мятежную дерзость чилийцев.

Величайшая победа Сан-Мартина была одержана ясным апрельским днем близ города Майпу, к северу от реки Майпо на подступах к Сантьяго. Он собрал свои смешанные силы из примерно 5400 солдат. Его любимая тактика на поле боя состояла в том, чтобы подражать Александру Великому, направляя кавалерию справа в косую атаку на врага слева, в то время как часть его резерва обходила врага, чтобы атаковать тыл. После нескольких атак гренадеры разбили испанское левое крыло, но правое твердо держалось против пехоты Сан-Мартина, нанося тяжелые потери. Он приказал трем батальонам резерва атаковать испанские полки, что привело к разгрому и бегству испанцев. Осорио бежал с поля боя.

Окруженные со всех сторон, испанские солдаты храбро сражались под сильным огнем двадцати одной чилийской пушки и безжалостным давлением вражеской пехоты. Когда сопротивление рухнуло, они были убиты на месте или взяты в плен. Было предпринято мало усилий, чтобы помешать пехотинцам армии освобождения отомстить армии, отождествляемой с годами местных зверств против "патриотов", борющихся за независимость. Из испанской армии 2000 человек были убиты и более 2000 взяты в плен. Армия Анд понесла около 1000 потерь.