Кровавые короли в истории.

22.05.2021  |  VladimirMarxist  |  Образование

Этельред 2.

Пребывание Этельреда королем Англии привело к бесславному прозвищу Этельреда - "Безумный".

Хотя он был слишком молод, чтобы быть причастным к убийству своего старшего брата (Эдуарда Мученика), который был убит после того, как пробыл на троне всего два с половиной года, преступление было совершено теми, кто хотел, чтобы младший брат занял его место. Это означало, что вокруг молодого монарха было много недоверия, и, поскольку почитание убитого короля росло после его смерти, Этельреду становилось все труднее объединять своих подданных.

А необходимость в объединенной британской верхушки была насущной в связи с новой угрозой с севера. Датчане возобновили набеги на побережье Англии, нарушив договор, заключенный ими с отцом Этельреда, Эдгаром. После того как англичане потерпели серьезное поражение в битве при Мэлдоне в 991 году, Этельред начал платить дань датчанам в обмен на мир. Однако датчан было трудно успокоить, и к 997 году они возобновили военные действия.

Наконец, в 1002 году Этельред достиг критической точки и принял решительные меры. 13 ноября он издал приказ о казни всех датчан в Англии, назвав это “самым справедливым истреблением”.

Людовик 1.

Людовик Благочестивый был во многих отношениях самым разумным вождем. Его отец, Карл Великий, назначил его королем Аквитании в возрасте трех лет. Он стал королем франков и императором Рима после смерти своего отца в 814 году и решил, что, чтобы избежать каких-либо дипломатических вопросов, любая из его незамужних сестер будет отправлена в монастырь.

Когда Людовик чуть не погиб в результате несчастного случая в 817 году, он решил сделать так, чтобы в случае его внезапной кончины существовал четкий план наследования, который определял бы, кто и чем правит во франкской империи. Он подтвердил, что его племянник Бернард останется королем Италии, но завещание описывало положение его сына Лотаря как "сюзерена", подразумевая, что Италия будет подчиняться ему. Излишне говорить, что формулировка этого документа не понравилась Бернарду, и, подстегнутый слухами о том, что Лотарь собирается вторгнуться, он начал готовить восстание.

Однако до Людовика I быстро дошла весть о плане Бернарда, и король немедленно собрал армию, чтобы противостоять своему племяннику. Бернард был шокирован быстротой реакции короля и пошел на переговоры, прежде чем был вынужден сдаться.

Людовик приговорил своего племянника к смерти, а потом решил, что тот должен быть ослеплен – наказание, которое, по-видимому, было милосердным. Однако процедура оказалась не совсем удачной. В результате, хотя Бернард действительно был ослеплен, он провел два дня в невыносимых муках, прежде чем умереть.

Ирод 1.

Многие утверждают, что царь Ирод совершил самое гнусное из своих деяний - убийство невинных. Однако история убийства всех мальчиков в Вифлееме в возрасте до двух лет встречается только в Библии; нет никаких исторических записей того времени, подробно описывающих это злодеяние. Преступления Ирода были гораздо более личными.

Ирод был превосходным правителем Иудеи. Став царем, после того, как палестинцы были вынуждены бежать из Галилеи, он укрепил свое царское положение, когда жениться на Мариамне, которая усмирила ведущую секту еврейских священников (хасмонеев). Однако со временем стало ясно, что Ирод нездоров.

Он был склонен к приступам психической неуравновешенности, что делало его неистовую любовь к жене еще более опасной. В какой-то момент, перед тем как отправиться в военный поход, он приказал казнить Мариамну, если он не вернется, потому что не мог смириться с мыслью, что она будет с другим мужчиной. Его ревность была использована его сестрой Саломеей, которая презирала Мариамну. Она убедила Ирода, что его жена замышляет против него заговор. Мариамна была казнена в 29 году до нашей эры, а Ирод, полагая, что два их сына, Александр и Аристобул, попытаются отомстить за свою мать, приказал убить обоих своих детей в 7 году до нашей эры. Два года спустя по той же причине был казнен и Антипатр – единственный сын Ирода от первой жены.