Вопрос о Праздники Новый год

Holiday New Year

В какой день Новый год наступал у наших далеких предков до 10-го века?

pasha1986pasha1986

здравствуйте уважаемый гость. Новый год на руси праздновали по разному так как он несколько раз переменивался и датами и сезонами. Наши предки его встречали 22 марта но это версия, были народные гулянья и разные пляски. Главным блюдом на столе был поросенок.

первые 6 дней были святыми а другие шесть страшными. Люди считали что в эти дни выходит вся нечисть и пакостит людям.

ЕЕ или задабривали выставляя горшок с кашей за дверь или отгоняли разжигая костер и громко пели. и так после принятия новой веры в 988 году. С начало 10 века новый год был подчинен церкви и его часто меняли то в марте или в сентябре. Спустя много лет киевская русь распалась и уже в 14 веке новый год отмечался только 1 сентября.

А Петр уже ввел свои новшества и стал новый год не с сотворения земли, а от рождества христова и начал отмечаться с 1700 года 1 января. Вот и в наше время так же его отмечают 1 января конечно забылись все обряды и так прочее, а по церковному новый год и сейчас отмечается 1 сентября.