Вопрос о Периоды жизни Декретный отпуск

Periods-of-Life Maternity leave

Что делают с женщинами в декрете, если организация ликвидируется?

Charbon

Если предприятие ликвидируется, то работодатель производит процедуру увольнения сотрудников согласно нормам трудового права РФ. Сотрудники в декрете - не исключение, для них отправляют за два месяца уведомление с конкретной датой, когда нужно лично прийти и подписать приказ об увольнении. Если женщина не выполнит указания, то трудовую книжку получит по почте. К дате ликвидации оформляют приказы, согласно которым производят запись в трудовой об увольнении на основании ст.81 ТК РФ (в связи с ликвидацией предприятия). Сотрудник в декрете так же получит выходное пособие и все права на общих основаниях: средний месячный заработок до трудоустройства (не более 2 месяцев). Для получения пособий женщина собирает документы и обращается в фонд социального страхования.