Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Как ящерица отращивает хвост?

Niko_lNiko_l

В месте отрыва позвонки теряются навсегда и никогда не восстанавливаются, на их месте образуются хрящи, поэтому в следующий раз отрыв будет происходить выше (ближе к голове). Если ящерица будет попадать в такие ситуации часто, то она может умереть.

Ящериц потерявшая хвост будет отращивать его около месяца, более крупные представители могут отращивать его около года. Кроме того, такая ящерица теряет способность размножаться и становится более медлительной и не может плавать. Хвост ящерицы очень важный орган, в котором она сберегает питательные вещества, он же помогает ей в передвижении.