Вопрос о Бакалея Соль

Grocery Salt

Какова рн раствора соли если рон 5.7 и какая это среда?

LiithiiumLiithiium

Для начала разберемся, что такое рН и рОН. рН - это водородный показатель, то есть количество ионов водорода Н+ в растворе. рОН - это количество гидроксид ионов ОН- в растворе.

Рассчитываются эти показатели исходя из активностей ионов - показатель равен десятичному логарифму активности, взятому со знаком минус.

Если рОН равен 5,7, то рН равен 14-5,7=8,3. Если рН больше 7, то это щелочная среда. Хорошо определять щелочную среду раствора индикатором фенолфталеином. Со школы наверное многие помнят: фенолфталеиновый в щелочах малиновый. В нейтральной и кислой среде фенолфталеин бесцветный. Также его часто используют при титровании кислот щелочами и наоборот.