Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Как защищается от врагов ящерица?

Niko_lNiko_l

В основном ящерицы спасаются бегством, затаиваются или маскируются. Многие меняют окраску, чтобы отпугнуть хищника, становясь более яркими. Такие как молох, раздувается и направляет свои шипы в сторону противника. Правда такой способ он применяет в адрес небольшого противника, а от большого молох старается убежать.

Рогатые и жабовидные ящерицы стараются замереть на месте и слиться с окружающей их средой. Однако когда хищник приблизился совсем близко, они начинают двигаться перебежками, запутывая хищника. Жабовидная ящерица в особой ситуации может выстреливать капельками крови, которые выделяет из уголков глаз. Иногда ей это помогает.