Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Зачем ящерицам нужен длинный хвост?

Niko_lNiko_l

В основном для координации движения (для баланса) и для скорости. Кроме того хвост спасает ящерицу от хищников. Если хищник схватит убегающую ящерицу за хвост, то она его с легкостью отбросит и таки образом спасется от неминуемой гибели. А если хвост окажется поврежденным, то отбросив его она избежит неминуемого сепсиса.

Еще известно, что в хвосте у ящериц скапливаются питательные вещества, которые они использует в период зимовки. Эту же функцию хвосты играют и у пустынных ящериц. Они не дают погибнуть в периоды, когда пищи может не доставать. Вот такой многофункциональный отросток.