Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Почему веретеница это не змея, а ящерица?

Niko_lNiko_l

Внешне особенно для неопытного глаза веретеница действительно похожа на змею, но у нее есть характерные особенности, которые отсутствуют у змей. Во-первых, 2/3 длины туловища составляет хвост, у змей хвост значительно короче. Во-вторых, тело покрывает гладкая чешуя, которая практически не различима на спине и на брюшке.

В-третьих, у веретеницы есть подвижное веко, то есть она способна моргать, чего лишены змеи. Однако эта удивительная ящерица, которая в процессе эволюция утратила способность ходить – у нее нет ног, способна подражать змее в моменты опасности. Она становится в позу и начинает шипеть, что вполне может напугать человека, не разбирающегося в рептилиях.