Вопрос о Млекопитающие Собака

Mammalia Dog

В течение какого времени делать укол от бешенства, если укусила собака?

EkaterishkaEkaterishka

Если вас укусила собака, то не стоит сразу паниковать: если она домашняя, то узнайте, возможно у нее сделаны все необходимые прививки и бешенство вам и без уколов не грозит (так как этот курс не самый приятный). Если же возможности точно узнать это нет, то следует обратиться в больницу (особенно, если она укусила в самые опасные для возможности заражения места: это голова, руки и шея). Нужно сделать 6 прививок, начиная с первого дня (то есть сразу же в день укуса обращайтесь за мед помощью), потом делают прививки на 3, 7, 14, 30 и 90 день после укуса.

OLGAMA

Человек, покусанный непривитой против бешенства собакой, получает курс уколов вакцины. Вирус бешенства развивается медленно, поэтому в организме привитого человека успевает выработаться иммунитет к болезни. Важно как можно раньше получить первую инъекцию: вероятность благополучного исхода высока при введении препарата в течение первых 72 часов.Всего уколов будет шесть: на 1, 3, 7, 14 день, через 1 и 3 месяца после обращения за помощью. В случае, если напавшая собака содержалась под наблюдением 10 дней и у нее не было обнаружено признаков болезни, тогда последние три инъекции не делают.