Вопрос о Китай Гонконг

China Hong Kong

Какая форма правления в Гонконге? Какое государственное устройство?

Znatok-istorii

Гонконг,это по сути автономия в составе Китая.После ухода англичан(Гонконг был арендован англичанами на 99 лет) власти КНР не хотели ломать систему которую построили англичани и на 50 лет дали Гонконгу автономию.У них своя полиция,денежная система а так же эмиграционная политика.За Китаем остаются вопросы безопасности и внешней политики,они назвали это "одна страна,две системы".

Это все было сделано для того,что бы Гонконг без особых потрясений был экономически интегрирован в Китай.