Вопрос о Хлебобулочные и Выпечка Пирожки

Bakery Patties

Как завести тесто на пирожки без дрожжей и разрыхлителя?

Ladda

Для этого понадобится прокисшее молоко, кефир или некрепкий рассол от огурцов. Последняя основа подходит для пирожков с картошкой или капустой. В жидкость (пол-литра) добавляется яйцо, немного соли и сахара. Если готовят на рассоле, соль и сахар не добавляют. Все таки лучше добавить половину чайной ложки соды, но если имеет место место непереносимость к разрыхлителям, которым сода тоже является, придется обойтись без этого компонента. Добавляют муку, замешивают тесто пока оно не будет отставать от рук. Раскатывают лепешки, внутрь закладывают начинку, "защипывают" края и жарят на подсолнечном масле.

yula34

Я, кстати, никогда разрыхлителями и не пользуюсь. В тесте на пирожки они абсолютно не нужны, любые пирожки прекрасно пекутся и без него. А рецептов бездрожжевого теста тоже множество. Для этого обычно вместо воды используют кефир. Обязательно добавляют яйцо для клейкости, ну и привычные нам ингридиенты: просеянная мука, соль, сахар, масло. Такое тесто замешиваем и с него сразу можно делать пирожки. После того как положили начинку, дайте ему расстояться, а уже после ставьте в духовку для выпечки.