Вопрос о Хлебобулочные и Выпечка Пироги

Bakery Pies

Зачем пироги прокалывают вилкой?

Kts

Пироги и пирожки необходимо протыкать вилкой или зубочисткой в процессе приготовления для того, чтобы обеспечить отхождение пара и более равномерного пропекания. Если этого не сделать пирог может элементарно лопнуть по швам. Сколько делать отверстий и в какой части пирога зависит от вида теста. Например при притотовлении изделий из песочного теста, протыкают дно пирога.

yula34

Да, иногда пироги действительно, протыкают вилкой или зубочисткой. В некоторых случаях это делают для того, чтобы они равномерно пропекались и все тепло распределялось. А в других случаях зубочисткой проверяют готовность пирога. Если тесто не прилипло к зубочистке, значит пирог спекся, а если вся палочка осталась в тесте и начинке, тогда он внутри сырой. Иначе никак не проверишь, пропеклась ли самая серединка и есть риск вытащить красивый, подрумяненный пирог с сырой начинкой внутри. Этого нельзя допустить