Вопрос о Компьютеры ASUS

Computers ASUS

Как установить bios на ноутбук ASUS?

Polina1605

Как установить Биос на ноутбуке Асус? В первую очередь следует помнить, что пере прошивка BIOS (биос) очень опасная процедура, поэтому если вы не опытный пользователь то лучше этого не делать так как это может привести к выходу из строя вашей материнской платы.

Начнем. Перепрошивать будем на примере материнской платы Asus P5Q Pro. В первую очередь нам нужно зайти на официальный сайт ASUS и в поиске вводим модель нашей материнской платы. Находим ее и выбираем ссылку «Драйвера и инструменты».

Далее указываем модель нашей операционной системы. Перед нами откроется перечень драйверов и программ для загрузки. Выбираем (разворачиваем вкладку) BIOS и в ней ищем по дате файл с последним обновлением (последнюю версию прошивки) и загружаем его на наш персональный компьютер.

Загруженный файл копируем на флешку или внешний usb винчестер (USB-HDD). После того как завершилось копирования выполняем перезагрузки нашей операционной системы.

Перепрошивку будем делать с помощью вшитой утилиты Asus EZ Flash 2. Для того чтобы попасть в БИОС нажимает в нашем случае Del, но могут быть и другие комбинации (F2, F10, Esc) и выставляем настройки на оптимальные в разделе Exit выбираем «Load Setup Defaults».

Следующим шагом заходим в BIOS в разделе Tools и выбираем нашу утилиту EZ Flash 2 нажимаем Enter и ОК для подтверждения. На экране мы видим версию нашей прошивки, выбираем нашу флешку (преимущественно ее имя прописывается как no name), на флешке выбираем нашу прошивку. Жмем энтер, подтверждаем и ждем пока завершится процесс обновления прошивки. Вот и все.

Перезагружаем компьютер, если операционная система загрузилась, то все прошло успешно.